Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Михаил Иванов: «Пчеловодство – это увлекательно»

31 мая 2022
193

По данным регионального Минсельхоза, в Туве официально на сегодняшний день имеется 22 пчеловода, 4 из которых активно реализуют свою продукцию на сельскохозяйственных ярмарках выходного дня. Остальные предпочитают добывать «вкусное лакомство» по большей части для себя или своих родных. Одним из тех, кто общается с пчелами на «ты», является житель Тандинского района Михаил Иванов.

Пчеловодством Михаил занимается уже более 20 лет, с начала 2000-х годов. Тогда он нашел в этом деле дополнительный заработок.

«В свое время я прочитал много литературы по уходу за пчелами, когда учился этому ремеслу у одного знакомого, который сейчас живет за Саянами. Конечно, поначалу было трудно, особенно в плане укусов. Ведь все знают, что то место, куда ужалила пчела, начинает опухать, но со временем организм начинает привыкать, и опухолей становятся меньше», - рассказывает Михаил.

В начале своего пути он приобрел 5 ульев с пчелами и с каждым годом постепенно начал наращивать их количество, попутно увеличивая и добычу мёда. Набрав нужное количество ульев, Михаилу понадобилось новое оборудование, которое он решил приобрести за счет средств местного Центра занятости населения, открыв свое ИП.

«После того, как я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, мне выделили необходимую сумму для покупки вощины, медогонки и других расходных материалов. Также я начал продавать свой товар на местных ярмарках и даже принимал участие в «Тыва экспо», которое проходило в Субедее», - вспоминает Михаил.

Отвечая на вопрос журналиста о том, насколько выгодно заниматься пчеловодством, Михаил ответил, что без куска хлеба человек точно не останется, но тут, как и в любом другом деле, необходимо упорство и трудолюбие:

«Все зависит от того, насколько трудолюбивым является сам человек. Ведь пчеловодство – это непростое занятие. Здесь нужно иметь большие знания и опыт. Чтобы ты с одного взгляда мог определить, чего не хватает твоим пчелам, когда достаешь рамки из ульев. Немаловажную роль здесь играет и подготовка к зимовке. От того, насколько хорошо будут закормлены твои пчелы осенью, будет зависеть, то сколько семей ты получишь в следующем году», - рассказывает Михаил.

Но здесь есть еще один нюанс. По словам Михаила, не каждый пчеловод стремится получать максимальную выгоду от этого ремесла. Есть и те, кто держит пчел для себя. Как в произведениях Артура Конан Дойла, где великий сыщик Шерлок Холмс, отойдя от дел, развел свою пасеку и наблюдал за поведением пчел. Также и получилось у нашего героя. Пробыв несколько лет индивидуальным предпринимателем, он решил закрыть свое ИП и оставить пчел исключительно для себя и своих близких.

«Иметь свое собственное дело – это, безусловно, хорошо. Ты работаешь сам на себя и имеешь определенную прибыль, но я решил оставить свою предпринимательскую деятельность и заниматься пчеловодством исключительно для себя и своих близких», - говорит Михаил.
Рассказывая о том, как ухаживать за пчелами, пасечник сетует, что он и его коллеги испытывают определенные трудности из-за отсутствия в Туве специализированного магазина для пчеловодов. Из-за чего всем пасечникам приходится выезжать за Саяны, чтобы купить необходимые лекарства и другие принадлежности для работы с пчелами.

Подытоживая разговор, Михаил отметил, что в целом пчеловодческая деятельность бывает прибыльной при определенных условиях: теплой погоде без пожаров и умеренным количеством дождей. Вдобавок к этому свою лепту вносят и коллеги из Башкирии и Алтая, которые завлекают местных покупателей низкой ценой, зачастую пренебрегая качеством своей продукции.

Инга Ондар, Николай Иванов
Фото из личного архива Михаила

false

Аналитика и мнения