Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Михаил Санников: «От зернышка - к булке и тувинским макаронам»

29 сентября 2021
59

У многих жителей старшего поколения Тувы Тандинский район ассоциируется с большими посевными полями, которые кормили многие районы республики и помогали с заготовкой кормов для отдельных фермеров и даже целых колхозов. Сейчас этот район переживает новый виток в развитии – заново отстраиваются зернохранилища и все больше полей подготавливают для посадки различных зерновых культур. Одним из тех, кто «поднимает» аграрное производство Танды, является глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Санников, который занимается не только посевом традиционных зерновых культур, но и первым в республике принял решение посадить гречиху и рапс в качестве эксперимента.
 

Сейчас у предпринимателя, несмотря на наступившие холода, началась жаркая пора - сбор урожая. На этот трудоемкий процесс предприниматель «бросил» все силы и средства, в том числе и новый трактор, который, по словам Михаила, как и вся остальная техника, хорошо справляется со своей задачей. Напомним, эта техника для фермеров Тувы была закуплена властями в рамках 1.5 миллиардов рублей федеральных денег, выделенных республике на развитие.


В этом году из-за прошедшего града снизилась урожайность рапса, однако, по словам агрария, эксперимент с посадкой этого растения можно считать успешным. «Сейчас мы уже собрали 300 тонн рапса. В среднем урожайность небольшая, около 10 центнеров с гектара, хотя в идеале должно быть 15-20 центнеров. Но в целом эксперимент по посадке рапса можно считать успешным. Плюс ко всему, в этом году мы увеличили площадь посадки рапса с 30 гектаров до 300, а также гречихи с 30 гектаров до 350», — рассказывает фермер.


Пока весь собранный урожай рапса и гречихи Михаил продает засаянским перекупщикам, так как в Туве еще нет соответствующего завода, на котором можно было обработать собранный урожай. «Для обработки гречки Туве нужен целый завод, чтобы там её отшелушили, пропарили и сделали уже полноценную крупу», - говорит Санников. По его мнению, в данное время нет и смысла в строительстве данного завода, так как площади посева гречки еще малы.

 

В ближайшее время предприниматель планирует расширять свое производство по изготовлению продуктов из собственной муки. «Через пару месяцев мы планируем открыть склад по производству макаронных изделий из тандинской муки. Будет и просто мука в чистом виде: фасовка от одного до трех килограммов, ее будем поставлять в магазины. Этим шагом мы хотим замкнуть круг производства мучных изделий от зернышка до булки», — делится предприниматель.


По словам Михаила, пока его муку «признали» немногие, так как в ней высокий процент клейковины, из-за чего предприниматели попросту не хотят с ней возиться. «К каждому сорту муки нужно привыкнуть. Некоторые производители мучных изделий попросту не хотят “заморачиваться” с нашей мукой и покупают засаянскую, но лично я с того момента, как начал производить собственную муку, перестал покупать её у других производителей», — говорит он.


Расширение производства — это всегда приятно не только для самого предпринимателя, но и для тех, кто покупает его продукцию, а если оно еще и влечет за собой возрождение заброшенных во времена Советского Союза зданий, то это вдвойне приятно.
 

Николай Иванов ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из личного архива Михаила Санникова

Аналитика и мнения