Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Министерство ЖКХ Тувы заявило о возможности пересмотра тарифа на крупногабаритный мусор

4 февраля 2022
43

Министерство ЖКХ Тувы проводит ревизию предприятий, которые занимаются обращением ТКО в районах республики, сообщает ИА ТМГ. «Необходимо проверить их правовой статус, материально-техническое положение, маршрутизацию вывоза отходов и другие данные. Есть моменты, которые требуют «ручного» управления, например, та же самая проблема захламления контейнерной площадки. Здесь оператору надо найти общий язык с управляющими компаниями, а точнее с дворниками. Отдельный подход и тариф нужны для клиентов, выбрасывающих крупногабаритный мусор», - заявил министр ЖКХ РТ Мерген Мынын-оол. Он также добавил, что в этом году запланировано ликвидировать пять крупных несанкционированных свалок на территории районов республики.

По мнению министра лесного хозяйства и природопользования Темира Сарыг-Хаа, с началом работы нового временного оператора качество услуги по сбору и транспортировке отходов должно повыситься. Для этого оператор имеет достаточное техническое оснащение и кадровый ресурс. Минлесхоз разработал проекты по размещению полигонов твердых бытовых отходов вблизи Кызыла и Чадана, а также по строительству заводов по переработке и ликвидации ТКО на данных территориях. В ближайшее время будет объявлен конкурс на выявления концессионера, готового реализовать проект. Оператор в данном случае будет играть важную роль по бесперебойной транспортировке ТКО.

Выслушав докладчиков, Владислав Ховалыг попросил регионального оператора и его кураторов в рутине формальных вопросов не забывать о главной миссии вновь созданного предприятия: повышать качество жизни людей, обеспечивая им своевременное освобождение от отходов. Глава подчеркнул, что готов выделять дополнительные средства, чтобы наладить эффективную работу по обращению с отходами на территории региона.
Он поручил Минлесхозу ускорить работу по строительству мусороперерабатывающих заводов и добиваться включения Кызыла в список участников федеральной программы «Чистый воздух» на 2023 год.
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения