Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Минспорт Тувы подвел итоги проведения спортивных мероприятиях во время Наадыма-2025

26 июля 2025
29

1228 спортсменов Тувы приняли участие в спортивных мероприятиях, посвященных Наадыму-2025. Об этом в ходе прямого эфира рассказал министр спорта Тувы Субудай Монгуш.

В праздничные дни состоялись следующие спортивные мероприятия:

  • Марафонский забег
  • Стрельба из тувинского национального лука
  • Конные скачки
  • Национальная борьба «Хуреш» среди сильнейших 256 борцов республики
  • Тувинские шахматы «Хол-шыдыраа»
  • Национальная борьба «Хуреш» среди борцов, не вошедших в число призеров Наадыма-2025

Первым соревнованием стал марафонский забег, в котором участвовали 41 человек, включая 29 мужчин и 12 женщин. По итогам забега финишировали 34 спортсмена — 24 мужчины и 10 женщин. Шесть участников покинули дистанцию досрочно, один был дисквалифицирован.

Стоит отметить, что в этом году существенно был увеличен призовой фонд.

Чемпионат по стрельбе из тувинского национального лука привлек 352 участника, среди которых 161 мужчина и 81 женщина. Также состоялся командный турнир с участием 20 команд — 110 участников.

Также в праздничные дни Наадыма проходили соревнования по тувинским шахматам «Хол-дыдыраа», в котором приняло участие 73 человека.

Что касается конных скачек, они проходили двумя сериями: первые четыре заезда среди скаковых лошадей состоялись в первый день Наадыма, а в заключительный день состоялось еще четыре заезда среди рысаков и находцев. В первый день соревнований было задействовано 248 лошадей, которые были допущены к заездам. В последний день, 20 июля, было заявлено 114 лошадей — находцы и рысаки.

19 июля был проведен долгожданный турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди сильнейших 256 борцов Тувы. Напомним, что в национальной борьбе «Хуреш» победу одержал Арзылан-моге Монге-Эртине Куулар из Дзун-Хемчикского кожууна. В финальной схватке он смог одолеть Чаан-моге Айдына Монгуша. Также в четверку сильнейших вошли Хартыга-моге Начын-Мерген Ооржак из Сут-Хольского кожууна и Баасан Баткар из Эрзинского кожууна, который по итогам турнира также стал Хартыга-моге.

В рамках онлайн-трансляции Субудай Монгуш отметил, что в ходе мониторинга социальных сетей министерства спорта были зафиксированы обращения на тему неуважительного поведения молодых борцов по отношению к старшим.

Так, Центру развития национальных видом спорта Тувы было поручено проверить видеозаписи схваток во время турнира, и выявить спортсменов, позволивших себе некорректное отношение к соперникам.

В дальнейшем после выявления таких случаев будет созвана дисциплинарная комиссия, на которой спортсмены получат предупреждение. Повторное привлечение к дисциплинарной ответственности повлечет дисквалификацию сроком на один год и запрет на участие в соревнованиях.

В заключительный день Наадыма, 20 июля, был проведен турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди борцов, которые не вошли в число призеров на основном турнире. Участие приняли 142 борца, среди которых были и молодые, и именитые спортсмены нашей республики.

В ходе прямого эфира руководитель министерства не только подвел итоги проведения спортивных мероприятиях во время Наадыма-2025, но и ответил на популярные вопросы жителей республики.

По информации Минспорта РТ

Фото ТМГ

Аналитика и мнения