Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Минстрой России предлагает обязать собственников пускать в квартиры работников ЖКХ

3 апреля 2023
60

Как сообщается в письме Правительству РФ, инициированным Минстроем России, жителей страны могут обязать впускать в свои квартиры и частные дома работников ресурсоснабжающих организаций (РСО), чтобы они могли установить и обслуживать умные счетчики - приборы учета горячей и холодной воды, а также отопления.

Кроме того, в тарифы ЖКХ планируется включить установку таких счетчиков. Обязанность по их обслуживанию будет возложена на РСО.

Сегодня, согласно закону, в жилое помещение без согласия его собственников можно войти, если произошла, например, авария и есть угроза жизни другим жильцам. В остальных случаях для этого необходимо соответствующее решение суда, рассказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Развортнева.

«Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, могут помочь в стимулировании граждан штрафы», — полагает парламентарий.

В тоже время директор it-компании «Философт» Иван Власов считает, что в законе следует указать, что владелец жилья обязан предоставлять доступ к счетчикам. За отказ же штраф можно начислять сразу в квитанции за ЖКУ.

По данным ИА «Известия»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения