Следственным управлением УМВД России по городу Кызылу завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летней местной жительницы, обвиняемой в серии мошенничеств. Установлено, что ранее судимая злоумышленница использовала социальные сети для обмана граждан, похитив у них более 400 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Тувы.
Отмечается, что в феврале 2023 года мошенница создала страницу в запрещённой социальной сети и предложила 37-летней женщине помощь в получении водительских прав без экзаменов. Для повышения доверия она сообщила, что её брат работает в Госавтоинспекции и нуждается в деньгах из-за смерти матери. Потерпевшая перевела мошеннице 50 тысяч рублей. Позже она рассказала о «услугах» злоумышленницы знакомым, и ещё двое близких стали жертвами, переведя более 300 тысяч рублей. Не дождавшись прав, они обратились в полицию.
Мошенница не остановилась на достигнутом и обманула знакомую, заявив, что может «исправить» кредитные истории. Две жительницы Тувы перевели ей по 18 тысяч рублей, но также не получили результата и обратились в правоохранительные органы.
Оперативные сотрудники УМВД России по Кызылу пресекли деятельность злоумышленницы. В результате установлено, что она обманом похитила у шести жителей республики 416 тысяч рублей, потраченных на личные нужды.
В настоящее время женщине предъявлены обвинения по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Фигурантка ожидает приговора под подпиской о невыезде.
По данным СУ УМВД по городу Кызылу.
Фото СУ УМВД по городу Кызылу