Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На Кок-Тее открыт проезд только для «высоких» машин

15 июня 2021
57

Ситуация на Кок-Тее остаётся сложной. В этом убедился корреспондент TMG. Переезд до сих пор закрыт для легковых автомобилей. Проехать могут только машины с высокой проходимостью и грузовики. На переезде до сих пор дежурят спасатели и инспекторы регионального ГИБДД.


12 июня на подъезде к Каа-Хемскому мосту со стороны Кок-Тея военные 55 бригады установили железный мост. «Тяжёлый механизированный мост предоставлен командованием 55 мотострелковой бригады. Он быстровозводимый. Раньше он находился возле села Черби и был проложен через реку Дапсы. Получается, что оттуда был снят один блок и установлен над аварийным мостом через реку Серебрянка. Проезд был затруднён именно в том месте. Временное сооружение обеспечит проезд», — рассказал главный инженер «Тываавтодора» Кудер-Кежик Сат.


Грузоподъёмность железного моста 50 тонн. Таким образом, в Каа-Хемский и Тоджинский районы доставка грузов продолжается. А вот с перемещением населения трудности есть до сих пор. Сейчас жители двух районов переправляются через затопленные участки на машине МЧС «ЗИЛ» или на частных «УАЗах». Легковые автомобили стоят по обе стороны ушедшего под воду участка дороги. Естественно, это вызывает нарекания у жителей. Сложная ситуация здесь сохраняется уже около месяца. Если раньше люди переходили затопленные участки вброд, то сейчас это невозможно, течение сильное.


«Всего-то нужно проложить четыре трубы под асфальтом. Это можно сделать всего за два дня, а мы мучаемся уже месяц. Говорю это от имени всех жителей Каа-Хемского района»,- рассказал учитель из Сарыг-Сепа Алексей Донгак.


Вызывает тревогу и другое. На некоторых участках асфальт просел, образовались трещины и выбоины. Да и в целом невооружённым взглядом видно, что дорожное полотно накренилось в сторону течения. Под водой сейчас находится около двух километров дороги, начиная от реки Серебрянка до каа-хемского моста.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото Буяна Ооржака

 

Аналитика и мнения