Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На кургане Туннуг стартовал пятый археологический сезон

9 июня 2022
89

На кургане Туннуг открылся пятый археологический сезон. Погребальное сооружение из дерева, глины и камня было построено в IX веке до нашей эры. Общая площадь памятника – более 18 тысяч квадратных метров. К настоящему моменту исследована примерно половина. Какие загадки приходится разгадывать ученым, узнал Антон Посохин.

Первые ученые института истории материальной культуры РАН прибыли еще в апреле. Готовили курган Туннуг после зимы к раскопкам. С остающимися в Питере коллегами на связь выходят по скайпу. Археолог Тимур Садыков руководит раскопками. Работа началась в 2018 году. За пять лет раскопок из земли извлечено многое. Некоторые находки ставят больше вопросов, чем дают ответов.

«Они жили все-таки в отдельный период времени, довольно далеко от других письменных цивилизаций. Про них в Малой Азии знают ассирийские источники, вавилонские, но вот конкретно здесь, в Туве, и в это время письменных источников у нас никаких нет», – рассказал начальник Азиатской номадической экспедиции Тимур Садыков.

В отсутствие письменности у скифов, каждая мелочь может пролить свет на их быт, культуру, мифологию. За несколько лет археологии извлекли из земли остатки керамики, конского снаряжения, наконечники стрел, кости жертвенных животных.

«Из скифских находок мы находим удила, фрагменты клыков кабана, кости лошадей в основном. Вот на этой глиняной части встречаются комплексы с костями лошадей», – сообщила участница Азиатской номадической экспедиции Маргарита Кириленко.

Животных принесли в жертву, скорее всего, во время тризны. Эти находки еще раз подтверждают, что конь играл в жизни скифов важную роль.

Напомним, курган Туннуг находится в заболоченной пойме одноименной реки. До сих пор не понятно: похоронили ли знатного скифа на болоте или топь пришла позже. Специалисты говорят: последние 12 тысяч лет пойма уже существовала. А курган – девятого века до нашей эры. Уточняли датировки дендрохронологическим методом – анализировали образцы древесины из кургана.

По данным smotrim.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения