Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На него пришла похоронка, а он вернулся живой. Тувинский доброволец Курседи Чооду

3 мая 2023
83

Все, кто шел в добровольцы в годы Великой Отечественной войны, по зову сердца хотели защищать Родину. Когда советское правительство разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы, из всей республики отозвались много отважных парней и девушек. Среди них был и 24-летний Чооду Курседи, который уехал воевать, не сказав ни слова своим родителям.

Детство

Чооду Курседи родился 1 января 1919 года в местечке Кара-Суг, которое находится вблизи села Берт-Даг Тес-Хемского района, в семье чабанов. Мальчик вырос трудолюбивым и смышлёным, помогал по хозяйству, пас овец. После окончания начальной школы в селе Самагалтае, в 1936 году, Курседи вступил в Тувинский революционный союз молодежи. Он активно участвовал в организации культурно-массовых мероприятий, которые проходили в селе. Его хорошую работу и стремление к лучшему оценили члены партии сумона Берт-Даг, после чего Курседи вступил в Тувинскую народно-революционную партию.

Вступление в ряды тувинских добровольцев-кавалеристов

22 июня 1941 год. Дата, разделившая жизнь на до и после…

После объявления войны каждый человек думал о том, как бы помочь солдатам, воюющим на фронте. Не стал исключением и Чооду Курседи. На первом совещании жителей села Берт-Даг, он, как член Тувинской народно-революционной партии, призвал своих земляков собрать гуманитарную помощь: крупный и мелкий скот, теплые вещи, одежду и деньги. Жители села активно поддержали его. Сам Курседи передал безвозмездно своих коней для Красной армии и личные денежные сбережения.

Осенью 1941 года Курседи вместе с друзьями оправился на военную службу, которая проходила в войсковом подразделении Тес-Хема. После обучения принял решение пойти воевать. Как рассказала его дочь Зинаида Курседи, с начала он не сообщил своим родителям об уходе на фронт. Но вскоре они узнали и поддержали решение сына.

1 сентября 1943 года перед Домом Правительства, где ныне расположен Верховный Хурал республики, на фронт проводили вторую группу добровольцев – 206 человек, известных в Туве как эскадрон капитана Тюлюша Кечил-оола. С декабря 1943 по апрель 1944 года отважные добровольцы прошли боевой путь от Киева до Карпат через леса и болота, освободив по пути более 80 населенных пунктов Украины. Самыми ожесточёнными боями оказались сражения за города Ровно, Дубно и село Деражно. Захваченный город Ровно был столицей Украины, именно там было расположено большинство группировок немцев-фашистов. На этих боях Курседи проявил свою храбрость и отвагу. Добровольцы первыми ворвались на северо-западную окраину города, сломив сопротивление немцев. При освобождении Ровно тувинские кавалеристы потеряли немало своих бойцов.

Во время боя за освобождение села Сурмичи Чооду Курседи был ранен, но, несмотря на это, он не отступил и продолжил воевать.

Как свидетельствовали очевидцы этих боев, за бесстрашие и особую ярость тувинцы заслужили у врага красноречивое прозвище - Der Schwarze Tod, что в переводе «Черная смерть».

Жизнь после войны

Родителям Курседи сообщили, что их сын погиб при освобождении села Сурмичи. Отец и мать горевали и тосковали по сыну. Но через некоторое время Чооду Курседи живой вернулся с войны! Семья очень обрадовалась возвращению сына. За доблесть и отвагу, проявленные на полях сражения, доброволец награжден Орденами Отечественной войны I и II степеней.

Вернувшись домой, Курседи занялся овцеводством в совхозе «Пограничник» в приграничном селе Кызыл-Чыраа Тес-Хемского района. Там он влюбился в девушку-доярку Яма-Саар Даваа. Вскоре они начали встречаться и потом стали мужем и женой. Спустя годы, семья усыновила двух мальчиков и девочку родственников. Через пару лет из-за коварной болезни Яма-Саар скончалась, а Курседи продолжил заниматься овцеводством, но уже на своей чабанской стоянке.

Курседи Чооду Байыр оглу с 1941 года служил в рядах Тувинской армии кавалеристом. Каждый год, в День Победы, его поздравляли все жители села и даже района, вручали ему подарки и благодарили за мирное небо над головой. Фронтовик никогда не отказывался от приглашений, он активно выступал на сельских собраниях и встречах со школьниками.

Гюзель Кунзет

Фото из открытых источников

false
false
false
false

Аналитика и мнения