Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На одной волне с Солнцем: РТРС минимизирует воздействие весенней интерференции на телезрителей

14 февраля 2025
29

С 18 февраля по 12 марта в Туве ожидаются кратковременные помехи в телеприеме, вызванные сезонным солнечным интерференционным эффектом. Дважды в год, весной и осенью, Солнце пересекает экватор, что влияет на работу спутников связи, расположенных на геостационарной орбите. В этот период мощное солнечное излучение может накладываться на телесигнал, передаваемый со спутника, что приводит к его ослаблению.

Однако современные цифровые технологии, применяемые РТРС, позволяют свести влияние этой интерференции к минимуму. Благодаря этим технологиям подавляющее большинство телезрителей останется практически незаметившим временных помех в телеэфире.

На сайте РТРС можно ознакомиться с графиком, который демонстрирует влияние интерференции на телеприем в Республике Тыва, расположенным в разделе «Временные отключения телерадиоканалов». Также полезную информацию можно найти в Кабинете телезрителя в разделе «Работа объектов вещания» и через мобильное приложение «Телегид» в разделе «Вещание».

Что касается программы вещания в период с 18 февраля по 12 марта, она будет подвергаться интерференции в определенные часы. Конкретно, цифровое эфирное вещание, включая первый и второй мультиплексы, а также эфирное радиовещание таких каналов, как «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России», будет испытывать кратковременные помехи с 12:37 до 13:45.

Для получения дополнительной информации можно обратиться на «горячую линию» РТРС по вопросам цифрового эфирного телевидения. Телефон: 8-800-220-20-02. Звонок бесплатен из любой точки России.

По информации филиала РТРС «РТПЦ Республики Тыва».

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения