Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«На старт, внимание, марш!»: В Туве стартовала рождественская гонка

5 января 2023
76

На территории природного парка «Тайга» стартовали соревнования по лыжным гонкам «Рождественская гонка» с целью популяризации лыжного спорта в республике. На старт гонки классическим стилем вышли около 60 спортсменов.

По словам члена Федерации лыжного спорта по Республике Тыва Родиона Байыр-оол, самому младшему участнику семь лет, а самому старшему 83 года.

«Самые маленькие участники бегают 2, 5 км, а старшие 10 км. Трасса полностью подготовлена, участники довольны», - добавил он.


Состязания запланированы на два дня: 5 и 6 декабря, в первый день гонщики посоревнуются в классическом стиле, а на второй в свободном. По правилам гонки спортсмены будут бегать на четырех разных дистанциях - 2, 2,5, 5 и 10 км, по 11 возрастным категориям: среди мальчиков и девочек до 2011 года рождения и 12-14 лет; среди юношей и девушек от 15-16 лет и 17-18 лет, среди мужчин и женщин от 19 до 50 лет и старше.

Анчыкай Маады впервые встал на лыжи в 10-летнем возрасте, в этом году ему исполнится 80 лет, но несмотря на свой возраст, мужчина продолжает ежегодно участвовать в различных лыжных гонках. 

«Для меня эта гонка - одна из главных стартов в календаре. Я получаю настоящее удовольствие и готов участвовать при любом раскладе», - признается мужчина.

Победители и призеры получат медали и грамоты.

Гюзель Кунзет

Фото Буяна Ооржак


Аналитика и мнения