Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На старте. Школу в Ак-Эрике хотят сдать к 1 сентября

18 августа 2020
37

Глава Тувы Шолбан Кара-оол совместно с министром строительства Аясом Хунай-оолом и министром образования Татьяной Санчаа посетили строящуюся новую школу в селе Ак-Эрик. Эта школа строится в рамках национального проекта «Образование», это уже вторая школа в республике по данному проекту, сообщает @tmgnews17 .

Предыдущая школа села Ак-Эрик была построена более 50 лет назад, а в мае 2008 года она сгорела. Детей школьного возраста в селе Ак-Эрик 188, половина из них — дети 1-4 класса. Как отмечает Татьяна Санчаа, школа уже включена в программу предоставления бесплатного горячего питания учащимся начальной школы с 1 сентября 2020 года. Также в новую школу по программе «земский учитель» приедут преподаватели математики, английского языка и учитель начальных классов, всем им обязательно предоставят жильё. Республика финансово готова поддержать молодых приезжих учителей, которые выбрали местом работы сельское поселение Тувы. Новая школа предназначена на 175 мест при заполняемости класса в 10-15 учеников. Всего в преподавательском коллективе новой школы трудятся 25 учителей.

Глава республики Шолбан Кара-оол встретился с педагогическим коллективом школы села Ак-Эрик. От одного из учителей поступило предложение сделать возможным проживание и детей чабанов в интернате при школе. Шолбан Валерьевич был рад такой инициативе со стороны жителей села, отметив, что реализация такого предложения вполне вероятна.

Чтобы учащиеся сельских школ и удаленных регионов получали должное образование, для этого в первую очередь нужна инфраструктура. Не смотря на пандемию, строительство школы не откладывалось и практически подходит к концу. Изначально сдача объекта была запланирована на декабрь, но директор школы Айгуль Эрендей уверена, что уже к 1 сентября всё будет готово, и новая школа распахнёт свои двери для приёма детей в классы. Напомним, решение о строительстве учебного учреждения было принято в 2018 году по итогам встречи главы Тувы Шолбана Кара-оола с экс-министром просвещения России Ольга Васильевой.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото Ады Тюлюш

Аналитика и мнения