Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Национальная премия для «Умного города»

17 марта 2023
27


В этом году назовут лучшие практики цифровизации городского хозяйства. Первая торжественная церемония Национальной премии «Умный город» состоится 13-14 апреля в Красноярске.

Премия утверждена в этом году с целью выявления и продвижения лучших практик в области цифровой трансформации городов и формирования прямого диалога бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками. Кроме этого, поощрение лучших практик в области цифровой трансформации городов будет способствовать популяризация возможностей и перспектив проекта «Умный город» среди жителей России.

Победители премии будут определятся в персональных, отраслевых и специальных номинациях, всего 30 номинаций. По информации Оргкомитета Национальной премии на рассмотрение принимаются проекты, реализованные с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. На персональные премии могут претендовать физические лица – граждане РФ.

После торжественной церемонии пройдет пленарное заседание, где представители Минстроя и Минцифры РФ и федеральных институтов развития расскажут об источниках и механизмах финансирования разработки и внедрения решений для умных городов. Откроется выставочная экспозиция, на которой представят наиболее значимые реализованные проекты цифровизации городского хозяйства.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». В Кызыле также запущен программный комплекс «Умный город». «Программный комплекс «Умный Кызыл» запущен в 2021 году, им можно пользоваться как на портале smartkyzyl.ru, так и через мобильное приложение. Комплекс состоит из 15 модулей, часть из них предназначена для открытого использования жителями, – поделился начальник отдела цифровой трансформации Минцифры Тувы Донаа Аймаа. – Например, через «Умный город» сообщить о проблеме ЖКХ. А некоторые модули закрыты и предназначены для служебного использования уполномоченными сотрудниками в соответствии с зонами ответственности».

фото из открытых источников

Аналитика и мнения