Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Надежда Антуфьева: у каждого есть право выразить своё отношение к изменению Конституции, в том числе и с балкона.

28 июня 2020
74

Заслуженный журналист Российской Федерации, заместитель председателя Союза журналистов Тувы, человек с активной гражданской позицией Надежда Мухарбековна Антуфьева 27 июня, проголосовала у себя на балконе.

С 27 марта она ответственно находится в коронавирусной самоизоляции и работает дома, так как относится к группе риска по возрасту. Поэтому и выбрала вариант безопасного голосования на дому. Для того, чтобы принять участие в нём, всё сделала по правилам: позвонила в избирательную комиссию, заранее согласовав точный взаимоудобный день и час, а так же форму встречи – только полностью бесконтактно, без входа в подъезд.

Точно в назначенное время общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации приехало к ней под окна: два члена избирательной комиссии, общественный наблюдатель и полицейский – для обеспечения безопасности. Вся строго по закону и постановлению Центризбирома, чётко разъясняющего прядок голосования вне стационарного помещения для него. Заинтригованные столь необычным даже в условии пандемии балконным голосованием, прибыли и журналисты – представители тувинских средств массовой информации.

Всё прошло чётко и слаженно: стоя на балконе третьего этажа, Надежда Антуфьева по видеосвязи на WhatsApp продемонстрировала страницы своего паспорта, затем на верёвке спустила вниз сумочку, в которую член участковой избирательной комиссии № 15 города Кызыла с правом решающего голоса Аяна Монгуш положила индивидуальный пакет избирателя.

Заполненные в квартире письменное заявление о голосовании на дому и сложенный лицевой стороной внутрь бюллетень таким же образом был спущен вниз. На глазах всех присутствующих представитель УИК вложила бюллетень, не разворачивая его, в запечатанный переносной ящик для голосования, в котором уже находились и другие, оставленные предыдущими голосовавшими дома кызыльчанами.
«Выразить своё отношение к изменению Конституции важно для моей гражданской, журналисткой совести. У каждого есть это право выбора из двух вариантов ответа», – подчеркнула Надежда Мухарбековна в своём кратком интервью с высоты третьего этажа.

Проголосовать на дому может каждый россиянин. Для этого достаточно позвонить на свой избирательный участок и заявить о своём желании.

- На дому можно проголосовать, заранее позвонив на избирательный участок. Например, на наш участок можно позвонить по номеру 3-35-29. А вообще голосование на дому мы проводим для всех пожилых людей. У нас составлен список. В день поступает около 60-70 заявлений. Это только на наш участок.

Если соседи пожилого человека изъявляют желание проголосовать, мы не отказываем. Люди голосуют, и мы ставим в списке избирателей соответствующую запись, что гражданин проголосовал вне помещения участковой избирательной комиссии. Прикрепляем заявление гражданина, где он письменно изъявил желание проголосовать на дому, - рассказала Аяна Монгуш.

Всего к УИК № 15 прикреплено 2229 избирателей. Аяна Монгуш предупреждает, что членов избирательной комиссии впускать в дом не надо. Они должны стоять в подъезде или у ворот частного дома. Член УИК передаёт избирателю индивидуальный пакет для голосования, в котором находятся маска, перчатки, ручка. Также передаётся бланк заявления на голосование на дому и сам избирательный бюллетень. Избиратель должен показать паспорт со страницей прописки члену избирательной комиссии. При этом нужно соблюдать дистанцию в полтора метра или, как сегодня сделала Надежда Антуфьева, по видеосвязи на мессенджере.

Номер телефона своего избирательного участка можно найти на сайте Избирательной комиссии РТ http://cikrf.ru/services/lk_address/?do=… . Также можно позвонить по номеру «горячей линии» 8 (394 22) 2-10-09.

ИА «ТуваМедиаГрупп»
Фото Алдынмаа Тюлюш

Аналитика и мнения