Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Наталья Ооржак представит Туву на всероссийском конкурсе «Учитель года-2022»

22 августа 2022
78

С 20 сентября по 5 октября в Тюмени пройдут первый и второй туры конкурса «Учитель года России – 2022». В конкурсе примут участие лучшие учителя со всей страны. Туву представит абсолютный победитель регионального этапа Наталья Ооржак, учитель начальных классов школы с.Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна.

Напомним, региональный этап конкурса прошел в апреле этого года. В конкурсе участвовали 185 претендентов со всей республики. Во время регионального этапа учителя проводили уроки, мастер-классы, а их работу оценивали члены жюри. Заключительное испытание было проведено в формате диалога с министром образования Республики Тыва Алексеем Храмцовым, именно оно стало решающим в выборе лучшего учителя республики.

Наталье Ооржак 35 лет, она выпускница Тувинского госуниверситета. За свою педагогическую карьеру принимала участие в конкурсе «Учитель года» трижды, в 2014 году вошла в семерку лучших учителей и получила номинацию «За стремление к педагогическому совершенству», а в 2022 году стала победителем.

«Быть учителем – значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией», – делится Наталья Ооржак.

На вопрос, почему нравится работать в школе, отвечает, что с детства мечтала стать учителем. «Примером для меня была моя первая учительница. Эта профессия также вызывала у меня большой интерес, так как в роду не было ни одного учителя. Проверяла школьные тетрадки, а иногда доходило и до учебников. Воображала, что учебники — это тетрадки учеников и ставила отметки за ошибки. Была мечта стать телеведущей, сидела перед зеркалом и читала свои придуманные новости. И вот моя мечта сбылась, я стала учителем начальных классов. Именно начальная школа является фундаментом в жизни каждого человека. Именно здесь мы получаем опыт общения в коллективе, учимся познавать окружающий мир, раскрываем свои способности, развиваем свой творческий потенциал, реализуемся как личность и становимся достойными гражданами своей страны. Я с удовольствием прихожу на работу, делюсь своими знаниями с учениками и многое беру от них», – рассказывает учитель.
Директор лицея № 16 г. Кызыла, учитель начальных классов Альберт Дапылдай отметил, что Наталья Ооржак - один из самых талантливых педагогов начальной школы. «Она способна вести за собой людей, заинтересовать не только детей, но и взрослых людей, она легко и увлеченно может выступить на любую тему. Желаем Наталье Леонидовне успехов и удачи в предстоящем конкурсе!» – сказал Альберт Дапылдай.

Учитель года России – это главный педагогический конкурс страны, который выявляет самых талантливых учителей. Отметим, что финал конкурса и награждение победителей состоятся 5 октября в Кремле.

Аналитика и мнения