Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Норбу Салчак – один из основоположников камнерезного искусства Тувы

9 сентября 2025
63
false
false
false
false
false
false

Норбу Салчак Чашпайевич – один из старейших резчиков по камню и дереву. Он родился 1 марта 1901 года в местечке Кооп-Сооке Бээзи хошуна Урянхайского края (ныне Бай-Тайгинский кожуун) в семье арата-скотовода. В Кооп-Сооке, а также окрестностях Тээли и Алаак издавна проживали искусные мастера: резчики, ювелиры и столяры. Маленький Салчак с детства наблюдал за работой старых мастеров, изготавливающих для богатых чиновников шахматы, а также фигурки животных из агальматолита и дерева.

По примеру опытных мастеров юный Салчак тоже начал вырезать фигурки из мягких пород дерева, а с 17 лет из агальматолита. Помимо этого, он стал искусным мастером по изготовлению домашней утвари, мебели, юрты, а также традиционных музыкальных инструментов: бызаанчы, дошпулуура, игила.

До середины 1930-х годов Норбу Салчак работал ламой в хурээ Кооп-Соока. У потомков Норбу Салчака остались личные вещи: сутры и скульптура буддийского божества, хранящиеся в семье уже на протяжении 80 лет.

В 1950-е годы значительно возрос интерес научной интеллигенции и государства к деятельности народных скульпторов. Тувинский музей закупал произведения мастеров, активизировалась выставочная деятельность. Как и другие старшие мастера, Норбу Салчак влился в творческий поток. За плодотворное участие в художественных выставках «Советская Россия» (1960-1964) в 1964 году он был принят в члены Союза художников СССР. В том же году он участвовал в I Учредительном съезде художников Тувы, где было принято решение о создании профессионального сообщества тувинских художников.

В 1965 году открылось Тувинское отделение Красноярского союза художников РСФСР (с 1968 года – Союз художников Тувинской АССР). К тому времени Норбу Салчак Чашпайевичу было уже 64 года, но он с воодушевлением взялся за общественную деятельность в Союзе художников, делился опытом с молодыми коллегами. В том же году он принял участие во Всесоюзной выставке работ акварелистов СССР в Москве.

В 1964 году по заказу Тувинского музея Норбу Салчак вместе с другом Салчаком Чанзаном изготовили точный макет Верхнечаданского хурээ, который в настоящее время представлен в Чаданском историко-краеведческом музее-филиале имени Монгуша Буяна-Бадыргы.

В 1968 году Норбу Салчака Чашпайевича не стало. Он достойно воспитал четверых детей. Будучи по характеру дружелюбным, спокойным и разносторонним человеком, он всегда был окружен близкими и друзьями. Известно, что особо доверительные отношения были с Монгушем Черзи и Салчаком Чанзаном.

Самобытное творческое наследие первого тувинского мастера-камнереза сегодня составляет неотъемлемую часть культурной сокровищницы Тувы. В настоящее время в фондах Национального музея имени Алдан-Маадыр есть произведения мастера-камнереза Норбу Салчака, которые будут выставлены 19 сентября в день камнереза на специальной выставке в фойе Дома культуры села Тээли в рамках фестиваля камнерезного искусства "Сарыг-Хаянын чажыды".

Источник: Альбом-каталог "Камнерезное искусство Тувы. Основоположники". Национальный музей Республики Тыва, 2025.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения