Изменения в процедуре проведения техосмотра транспортных средств вступят в силу с 1 марта. В первую очередь, технический осмотр автобусов (ТС категорий М2 и М3) будет проводиться с участием сотрудника Госавтоинспекции, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 со ссылкой на УГИБДД МВД по Республике Тыва. График проведения техосмотра будет размещаться на официальном сайте Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва (гибдд.рф/divisions). Записаться можно, предварительно позвонив на контактные номера оператора техосмотра, указанных в графике.
Также для проведения техосмотра легковых автомобилей можно обратиться к любому оператору вне зависимости от места государственной регистрации транспортного средства. Сведения о пунктах, на которых возможно пройти технический осмотр транспортных средств, размещены в открытом доступе на сайте Российского союза автостраховщиков www.autoins.ru.
Стоит отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение технического осмотра без предоставления транспортного средства и проведения проверки его состояния (в том числе его частей, дополнительного оборудования) на предмет соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств не допускается.
По результатам техосмотра, в случае соответствия транспортного средства обязательным требованиям безопасности, оператором оформляется диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении.
Диагностическая карта, оформленная операторами техосмотра до 1 марта текущего года, в соответствии с действующим законодательством, будет актуальной до наступления срока следующего ТО.
В случае, если диагностическая карта оформлена на транспортное средство, в отношении которого не проведен технический осмотр (транспортное средство не предоставлялось на пункт ТО и не проверялось на нем), или при проведении техосмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности, такая диагностическая карта может быть аннулирована с последующим информированием страховой компании, заключившей договор ОСАГО.
С информацией о периодичности проведения техосмотра можно ознакомиться в статье 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru УГИБДД МВД по Республике Тыва
Фото из открытых источников
Глава Тувы провел заседание Координационного совета по транспорту МАСС
Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в своем тг-канале о том, что накануне провёл заседание Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), председател…