Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Нововведения коронавируса. Еще год без изменений

19 ноября 2020
60

До 1 января 2022 года продлевается действие постановления главного государственного санитарного врача РФ о санитарно-эпидемиологических правилах. Другими словами, еще год мы будем соблюдать все ограничительные мероприятия, связанные с пандемией. Ранее, напомним, действие постановления было ограничено 1 января 2021 года. Кроме того, есть и существенные изменения.

Теперь к приоритету первого уровня для проведения лабораторных исследований дополнительно отнесены лица, контактировавшие с больным Covid-19, при появлении симптомов, не исключающих Covid-19.

Конкретизирован срок выполнения лабораторных анализов. Теперь результаты должны быть выданы не позже 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию.

Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью или обучению, или допуск в организованные коллективы после выздоровления осуществляется при получении одного отрицательного анализа методом ПЦР. Если анализ оказался положительным, дополнительный анализ может быть отобран через три дня.

Возможна выписка пациента из стационарного отделения для продолжения лечения в амбулаторных условиях до получения отрицательного результата лабораторных анализов, за исключением тех, кто проживает в коммунальной квартире, общежитиях, учреждениях социального обслуживания, учреждениях гостиничного типа.

Контактные лица должны находиться в изоляции (в обсерваторе или по месту проживания) не менее 14 дней с момента контакта с больным новой коронавирусной инфекцией. Если за время изоляции не появится симптомов, допуск к организованным группам разрешен без проведения лабораторных исследований. Отбор проб биоматериала контактного лица проводится только при появлении симптомов, не исключающих Covid-19.

Возобновлено проведение контрольных исследований в лабораториях Роспотребнадзора: в определенных порядком случаях вторая проба, отобранная одномоментно с первой, доставляется в Роспотребнадзор.
По результатам проведенных расследований в эпидочагах территориальные органы Роспотребнадзора в течение одного дня должны проинформировать контактных лиц о необходимости строгого соблюдения режима изоляции в течение 14 календарных дней с выдачей предписания.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по данным
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения