Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Новый министр цифрового развития Тувы Идегел Монгуш-многодетный отец

24 октября 2022
284

Глава Тувы Владислав Ховалыг на заседании регионального правительства, прошедшего 18 октября, представил нового министра цифрового развития республики Идегела Монгуша.
Новый руководитель Министерства цифрового развития РТ Идегел Борбак-оолович Монгуш родился 25 сентября 1975 года в г.Кызыле.

В 2002 году окончил Тувинский государственный университет по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Трудовую деятельность начал с 17 лет разнорабочим в ООО «Хорагай», где проработал с августа 1992 года по август 1993 года.

Учебу в Тувинском государственном университете совмещал с работой в университете Менеджмента Махариши заведующим компьютерной лаборатории с октября 1999 года по сентябрь 2002 года. После окончания университета руководил информационным центром «Сайзырал» ТГУ, откуда был переведен в Министерство труда и социальной политики РТ начальником отдела автоматизации для внедрения ведомственных информационных технологий и программ (2003-2004 годы).

После выполнения поставленных задач в социальном ведомстве проработал техническим редактором газеты «Вести Кызыла».

С октября 2004 года по декабрь 2018 года проработал в банковской сфере-в «Народном банке РТ» и Тувинском региональном филиале «Россельхозбанка» по части автоматизации и информационного обеспечения.
С декабря 2018 года по август 2020 года работал специалистом по защите информации отдела АСУ Республиканской больницы №1.
С августа 2020 года по май 2021 года - заместитель директора по цифровизации и инновационному развитию Тувинского техникума предпринимательства.
С июня 2021 года по 18 октября 2022 года -заместитель директора по информатизации Медицинского информационно-аналитического центра РТ.
С 18 октября 2022 года-министр цифрового развития Республики Тыва.
Женат. Имеет 5 детей, их них - четверо мальчиков и одна дочь, которой 4 года. Старший сын-студент РАНХИГС в Москве.
При представлении нового министра цифрового развития республики Глава Тувы отметил, что Идегел Монгуш более 20 лет назад связал свою жизнь с IT-сферой. За эти годы он занимался цифровизацией различных бизнес-процессов в тех отраслях экономики, где IT является главным драйвером цифровой трансформации. Среди последних проектов: разработка дашбордов для регионального мониторинга показателей эффективности медорганизаций, по итогам которых принимались управленческие решения. «Перед новым руководителем стоят важные и амбициозные задачи по развитию одной из сложных сфер экономики. Обозначил важность развития цифровых сервисов для населения и госорганизаций, создания IT-инфраструктуры, формирования цифровых кадров и внедрение новых информационных систем в тесном взаимодействии с Министерством цифрового развития РФ», -заявил Глава республики Владислав Ховалыг.

Аналитика и мнения