Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Образованных детей из малоимущих семей Тувы становится больше

1 апреля 2021
59

В Совете Федерации председатель комитета Палаты по социальной политике Инна Святенко привела в пример республику Тыва, где с 2014 года реализуется губернаторский проект «В каждой семье — не менее одного ребёнка с высшим образованием», сообщает @tmgnews17

Смысл тувинского проекта – каждая семья должна иметь хотя бы одного ребёнка с высшим образованием. Его инициировал глава Тувы Шолбан Кара-оол в 2015 году, чтобы стимулировать образовательный уровень. Статистика того времени показывала, что многие тувинские рода поколениями не имели никого, кто бы имел законченное высшее образование. Так, с 2016 года в высшие учебные заведения поступили 725 участников проекта. Продолжают обучение в ВУЗах страны 1 217 студентов. В 2020 году из 544 выпускников ВУЗов с отличием завершили обучение в организациях высшего образования 15 человек, которые были трудоустроены по направлению полученной специальности. С начала реализации проекта высшее образование получили 1570 участников проекта: в 2018 году – 554 человека, в 2019 – 556, а в 2020 – 544 человека.

В 2020-2021 учебном году с целью подготовки 248 выпускников-участников проекта к государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях организуются консультации по основным и профильным предметам, а также проводятся учебно-тренировочные сборы «Осенняя школа», «Зимняя школа», «Весенняя школа». За каждым выпускником–участником проекта закреплен наставник с целью их индивидуального сопровождения, из них наставников-председателей администраций, начальников Управления, специалистов администраций и Управлений образованием – 51, наставников-классных руководителей – 146, наставников-учителей предметников – 86, наставников-педагогов-психологов, социальных педагогов, воспитателей ГПД – 18 человек.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения