Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Одно село – один продукт»: вкусное молоко из Уюка 

3 апреля 2020
98

Молочная продукция КФХ из Уюка уже несколько лет прочно вошла в рацион питания многих жителей республики. Это очень вкусный, а самое главное, натуральный продукт. Ассортимент хозяйства впечатляет: молоко пастеризованное, творог, сметана, кефир, сливочное масло, быштак, хойтпак. 

Глава КФХ Аяс Тюлюш стал участником губернаторского проекта «Одно село – один продукт» еще в 2015 году. На полученный грант в размере 19,5 млн. рублей занялся разведением крупного рогатого скота и переработкой молочной продукции. Первым делом предприниматель приобрел трактор МТЗ, К-700, зерноуборочный комбайн, а также необходимое оборудование для цеха и 50 голов коров. 

Сегодня в хозяйстве Аяса Тюлюша более 100 дойных коров. Летом буренки ежедневно дают более 10 тонн молока, зимой - 40 литров. За прошлый год было получено свыше 365 т. полезного и натурального напитка. 

Тару и пластиковые бутылки для продукции изготавливают и запечатывают на собственном оборудовании в КФХ « Артыш», расположенном в с. Уюк. Оттуда же заказчикам отгружают уже полностью готовую продукцию. 

Все работы по производству молочки ведутся на бывшей ферме совхоза «Саянский». Старое здание полностью отремонтировали, были подведены система отопления и электричество. Все обустроено для удобства работников: доярок, скотников, сторожей и трактористов. В свободное время труженики села смотрят телевизор на удобной мягкой мебели. 

В штате КФХ числится 11 человек. Во время посевной и сенокоса к работе привлекают уюкцев, давая им тем самым возможность заработать. На сегодняшний день у КФХ «Артыш» заключен один контракт с поставкой своей продукции – в муниципальный детский сад № 1 города Турана. 20 бутылок молока в день по 55 рублей за бутылку. Остальную продукцию реализуют в магазинах села Уюк, в Кызыле и на ярмарках. 

В пункте приемки молока установлено современное оборудование по переработке, пастеризации и фасовке уже готовой молочной продукции. Один только запаечный аппарат для сметаны обошелся в более 1 миллиона рублей. Кроме того, есть стерилизатор, маслобойный станок, сепаратор- сливкоотделитель, пастеризатор, термоусадочный упаковочный материал, обкаточный конвейер, дозатор для емкостей, холодильный шкаф для упакованной продукции. Все задействовано в дело. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» по информации из открытых источников 
Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения