Охранников школ и других образовательных организаций будут готовить к отражению террористических угроз и вооруженных нападений. Об этом стало известно из нового проекте ГОСТа. Как считают его авторы, это поможет предотвратить повторение инцидентов, связанных с вооруженными нападениями на образовательные организации.
Документ разработала рабочая группа из представителей Ассоциации предприятий безопасности «Школа без опасности» при участии Федерального координационного центра руководителей охранных структур, его поддержал Росстандарт.
Зампред комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский отметил, что национальный стандарт актуализируется впервые с 2019 года.
«Опыт работы предприятий ЧОП за эти годы показал, что навыки нужно совершенствовать. Охранник должен идти в ногу со временем, учитывая, что меняются и методы правонарушителей», — убежден эксперт.
Новые стандарты максимально адаптированы под сложившиеся реалии. Требования сформированы исходя из имеющейся практики обеспечения антитеррористической безопасности в Москве и новых регионах, они насыщены новыми подходами и инновациями, которых на сегодняшний день нет ни у кого в мире.
По данным газеты «Известия».
Фото из открытых источников