Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Особенности совершения сделок с недвижимостью с участием детей

28 мая 2021
55

Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних относятся к особой категории сделок, им уделяется повышенное внимание ввиду того, что дети являются одной из самых незащищенных групп населения, как в социальном, так и правовом плане, сообщает @tmgnews17

Гражданское право различает две категории несовершеннолетних: не достигшие 14 лет и в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью и более свободны в заключении сделок. Они могут заключать договоры, расписываться в документах. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей.

Малолетние граждане подобных прав не имеют, за них участие в сделках принимают родители или другие законные представители.
За детей до 14 лет заявление подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление самостоятельно с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Все сделки подлежат нотариальному удостоверению.
При этом, заключая те или иные договоры, следует помнить, что сделки недействительны если:

- совершение сделки малолетним, не достигшим 14 лет;
- совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без письменного согласия его родителей или усыновителей.
При заключении сделок с участием несовершеннолетних всегда нужно принимать во внимание, что существуют определенные правовые нюансы.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения