Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Педагог Наталья Ятина: «В выборе профессии я попала в десятку»

5 декабря 2019
77

Красивой, элегантной, с яркими и лучистыми глазами – вот такой мы увидели Наталью Ятину, когда она перешагнула порог информагентства TMG. Очерк о ней хотелось бы предварить одной маленькой, но, говорящей о многом, деталью. Когда обговаривалась дата и время интервью, мы долго не могли прийти к согласию, Наталья Михайловна, заглядывая в свое расписание, отвечала, что в этот день у нее уроки – один за другим, а вот в это время - занятие с девочкой. То есть человек настолько ответственно и уважительно относится к подопечным и к их времени, что свои желания и потребности отходят на второй план. В итоге договорились встретиться в пятницу – день полностью свободный от занятий.

Педагог Наталья Ятина: «В выборе профессии я попала в десятку», изображение №1

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка… В любимом отрывке из стихотворения английского поэта Уильяма Блейка для Натальи Михайловны заключен весь смысл ее профессии – посредством прекрасного мира музыки научить ребенка доброте, красоте и гармонии.

По жизни эта яркая женщина – боец, который привык побеждать. К этому она приучает и своих деток. За годы творческой и хлопотливой работы педагога, ее ученики становились лауреатами многих престижных российских и республиканских конкурсов. Из последних – это победа в республиканском конкурсе «Радуга искусств 2019», полуфинал республиканского конкурса юных вокалистов «Хамнаарак 2019» и другие. Со своими подопечными Наталья Михайловна побывала в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Кемерово, Красноярске. «На сцене ребенок должен уметь выдавать эмоции, уметь двигаться – уверена Наталья Михайловна - если этого не происходит, то я лучше подожду и буду далее обучать».

Педагог Наталья Ятина: «В выборе профессии я попала в десятку», изображение №2
Педагог прививает своим ученикам огромную любовь к музыке, возможно поэтому некоторые ее выпускники продолжают свое музыкальное образование в ССУЗах и ВУЗах, а затем становятся профессиональными музыкантами. Например, Данил Нагаев – выпускник кафедры сольного пения и оперной подготовки Красноярской академии музыки и театра, Ксения Сибирцева, кстати, внучка Натальи Михайловны, закончила отделение эстрадного вокала Красноярского музыкального колледжа. А есть еще Лена Кацина, Даша Панарина - девочки не стали профессиональными музыкантами, но состоялись духовно и нравственно.

«То, что я пришла в музыку, огромная заслуга моей мамочки Ирины Васильевны Рудаковой, очень строгой, властной и требовательной женщины», - улыбается Наталья Михайловна. В то время 10-летняя Наташа еще не понимала, что музыка – это ее судьба: два раза бросала учебу в музыкалке, но по настоянию матери, возвращалась обратно. А училась играть она на одном из самых сложных музыкальных инструментах - фортепиано. И это при том, что дома его не было - такую дорогую покупку мама Наташи не могла себе позволить. Поэтому выпускной экзамен по фортепиано был сдан на «тройку», зато по другим предметам - круглые «пятерки». А впереди учеба в местной кузнице музыкальных кадров Тувы - Кызылском училище искусств. Отсутствие музыкального инструмента и здесь сыграло свою роль, ведь техника игры - самое главное для музыканта, без нее никуда. Поэтому студентке фортепианного отделения пришлось перевестись на теоретическое. После окончания - преподавание в Сарыг-Сепской детской школе искусств, затем переезд в Кызылский район. В 1988 году Наталья Михайловна получила высшее образование, закончив Восточно-Сибирский государственный институт культуры по специальности «Высший руководитель самодеятельного хорового коллектива».

Трудовой стаж Натальи Михайловны, которая в течении многих лет была бессменным директором ДШИ пгт. Каа-Хем, приближается к пятому десятку. И только подготовив хорошую смену, в 2017 году она передала бразды правления школой Чечене Каадыр-ооловне Ооржак – молодому и перспективному руководителю.
Педагог Наталья Ятина: «В выборе профессии я попала в десятку», изображение №3

Супруг, как и профессия, у Натальи Михайловны один и на всю жизнь. Рука об руку прожили вместе 47 лет. «В августе похоронила» - в глазах появляются слезы, мгновенно. Тоже человек мира музыки. Они и познакомились в стенах Кызылского училища искусств будучи студентами музыкального отделения. Иван Антонович Ятин, как и его супруга, всю жизнь проработал преподавателем, только по классу баяна: сначала в ДШИ пгт. Каа-Хем, потом в Кызылском училище искусств. До недавнего времени он оставался единственным профессиональным настройщиком музыкальных инструментов в Туве.

Ятины вырастили двоих детей. Старшая - Елена Сибирцева - Ерофеева - заслуженная артистка Тувы, музыковед, известная не только в республике, но и за ее пределами вокалистка. Сын Роман пошел по военной стезе – служит в 55 мотострелковой (горной) бригаде. Дети подарили родителям 4 прекрасных внуков и одну очаровательную правнучку.

«Я – счастливый человек» - признается моя героиня. А секрет ее счастья очень прост: любимая работа, счастье детей, которые нашли свое призвание и состоялись в жизни, помноженное на душевную гармонию. Наталья Михайловна цитирует еще одно свое любимое изречение, на этот раз из творчества персидского философа Омара Хайяма:

Не бойтесь дарить согревающих слов И добрые делать дела, Чем больше в огонь вы положите дров, Тем больше вернется тепла. Юлия Сат ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из личного архива Натальи Ятиной

Аналитика и мнения