Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Переработка леса. Новый завод в Туве

5 августа 2020
93

В Туве появится лесоперерабатывающий завод полного цикла. Для населения это значит, что цена на розничную древесину упадет, так как у поставщиков появится большой конкурент. Заготавливать планируют в Тодже, но будет ли инвестор восполнять вырубленный лес?

Решение о создании масштабного предприятия принято во время формирования индивидуального плана социально-экономического развития республики, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17.

Всего по проекту на создание цеха с полным циклом лесозаготовки на базе двух участков тайги в Тоджинском районе потребуется 830 миллионов рублей. Из федерального бюджета выделяется 250 миллионов рублей субсидии. Республика вкладывает 5 миллионов. Оставшуюся часть финансирует инвестор.
Реализация проекта рассчитана на два года – 2020-2021. На первый год транш субсидий предусмотрен в размере 50 миллионов рублей. На 2021 год - 200 миллионов.

Об основных характеристиках проекта TMG рассказала начальник отдела инвестиционной политики Департамента промышленности министерства экономики РТ Анзат Конгар.

- Анзат Аясовна, что у нас должно появиться по проекту?

- Это будет технологическая цепочка – заготовка леса на участках, перевозка в Кызыл, и на базе цеха будет деревообработка. Сам цех будет ориентировочно располагаться на месте овчинно-шубной фабрики или промышленного парка.

- Инвестор уже есть?

Министерство экономики объявило конкурс бизнес-планов 4 июня. В связи с ограничениями мы продлили его до 31 июля. Поступило пять заявок. Сейчас идёт верификация всех документов. Межведомственная конкурсная комиссия смотрит на показатели результативности всех бизнес-планов. В бизнес-плане конкретно прописан объём инвестиций за счёт федеральных средств. В показателях результативности претенденты указывают количество рабочих мест, объём переработки продукции. Комиссия будет проводиться с 10 по 14 августа.

- Каковы критерии отбора инвестора и бизнес-плана?

- Инвестор должен обеспечить создание 50-70-80 рабочих мест, то есть ежегодно их количество должно увеличиваться. На 2020 год в соответствии с планами инвесторов создаётся от 20 до 50 рабочих мест. В соглашении с инвестором прописываем обязательные условия: трудоустроить столько-то жителей республики, закупить именно это оборудование и поставить его именно в этом месте. У оборудования должно быть наименование, чтобы оно было куплено не ранее 1 января 2018 года, нестарое и бывшее в использовании. У инвестора должны быть договоры купли-продажи оборудования или договор о намерениях.

В течение семи лет инвестор должен ежегодно выполнять все обязательства, отчитываться в минэкономики республики. Каждый год составляется отчёт об эффективности данной субсидии. По итогам семи лет комиссия принимает решение о предоставлении оборудования в безвозмездное пользование. Если предприниматель не справится, то оборудование поступает на баланс республики.

- Каковы планируемые объёмы производства?

- На 2020 год мы рассчитываем на выпуск 30-37 кубических метров древесины. В целом производительная мощность проекта оценивается в 120-127 кубических метров древесины в год. Это будет и просто пиломатериал, то есть первый передел промышленности – необработанная древесина и обработанная на экспорт. В сушильных машинах делаются паркетные доски, древесина для производства мебели, в том числе для строительства. Например, в одном бизнес-плане инвестор предлагает производить погонажные изделия, топливные брикеты из отходов производства. Мы просчитали, что одна тонна таких брикетов по калорийности и по теплоотдаче будет, как одна тонна угля. Но стоить она будет 6 тысяч рублей, а тонна угля стоит сейчас чуть больше 3 тысяч. Хорошее предложение, но пока дороговато.

- Сколько процентов от объёма производства пойдёт на экспорт, а сколько останется в республике?

- На экспорт пойдёт примерно 80 тысяч кубических метров. Это 65-70 процентов от общего объёма. Потребность нашего населения учитывается. В правительстве региона ежегодно рассчитывается объём древесины, который должен быть реализован населению для строительства. План по объёму выполняется. Если появится ещё одно предприятие, которое будет конкурировать со средними предприятиями, цена будет понижаться. К тому же этот проект может сотрудничать с лесопилками в качестве перекупщика сырья.

Закупкой продукции лесоперерабатывающего предприятия уже заинтересовались торговые представители Монголии и Китайской Народной республики. Анзат Конгар отметила, что несмотря на ориентацию на экспорт, внутри республики древесина, в том числе обработанная, подешевеет.

- Во-первых, потому что объём вырубки древесины возрастёт процентов на 30-40. Сегодня в республике за год максимум заготавливается порядка 30 тысяч кубических метров. По итогам обзора рынка мы увидели, что древесина есть, но её не завозят в Кызыл. На местах, делянах, заготовительных участках работают точечно. Сами производители тоже опровергают существование дефицита на рынке. Из-за ограничительных мер по пожароопасному периоду был временный дефицит. 80 процентов наших заготовителей работают не круглый год, а сезонами. Проблем не было у тех, кто работает зимой. А этот завод будет работать круглогодично.

- Почему выбраны столь отдалённые участки? Ведь сплава древесины по Енисею уже нет. Доставка грузовыми машинами повлияет на цену?

- Тоджинское лесничество выбрано из-за хорошего качества древесины. Изучая вопрос, мы увидели, что в Туве эксплуатационных лесов осталось мало. 80 процентов относятся к резервным лесам, которые нельзя вырубать.

- Будет ли рекреация срубленных участков тайги? Предусмотрена ли экологическая составляющая в соглашении с инвестором?

- Это ключевой момент. Конкурсная комиссия смотрит в бизнес-плане на пункт «Возмещение экологического ущерба». Инвестор обязуется помимо инвестиций в основной капитал проекта закладывать средства на восстановление участков тайги. Министерство природы должно это контролировать.

Одним из ключевых показателей индивидуальной программы развития республики является создание рабочих мест для местного населения. Целевой показатель по этому проекту – 70 рабочих мест. Хотя претенденты представили намного большие размеры. Например, один из бизнес-планов предполагает создание 264 рабочих мест на разных этапах производства.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения