Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

По Туве начнут курсировать передвижные ФАП-ы

1 июня 2021
62

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью между врио главы Тувы и министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, Минздрав РТ заключил государственный контракт по поставке 21 мобильного медицинского пункта в рамках национального проекта «Здравоохранение» по направлению «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

И.о. министра здравоохранения республики Анатолий Югай отметил, что в числе ожидаемых медицинских комплексов заявлено два передвижных ФГ-аппарата и один маммограф. «Мы возлагаем большие надежды на улучшение ситуации по ранней диагностике туберкулеза и рака молочных желез после получения мобильных диагностических комплектов, - поделился Анатолий Югай. – Надо заметить, что это современные цифровые аппараты высокой точности. Вкупе с возможностью охвата жителей труднодоступных и отдаленных районов, в том числе отнесенных к районам Крайнего Севера, мы сможем улучшить показатели по продолжительности жизни и смертности нашего населения и, в определенной степени, обеспечить равные права на доступность качественной медицинской помощи жителей центральных и периферийных районов».

На базе остальных 18 медицинских автомобилей оборудованы фельдшерско-акушерские пункты, оснащенные по единому стандарту оказания первичной медико-санитарной помощи. Все передвижные пункты будут распределены по центральным районным больницам и ММЦ, выездные бригады соответственно будут формироваться из числа специалистов районных медицинских организаций. С использованием передвижных ФАП-ов планируется проведение диспансеризации населения и профилактических медицинских осмотров с выездом на место, в том числе на чабанские стоянки. Диспансерные и профилактические обследования, напомним, направлены на раннее выявление заболеваний и, соответственно, раннее начало лечения, а, значит, сохранение здоровья людей и продление активной, полноценной жизни.

Напомним, что с 2014 года в Туве реализуется губернаторский проект «Маршрут здоровья» с формированием двух – детской и взрослой – выездных врачебных бригад. С появлением передвижных ФАП-ов в каждом районе охват населения диспансерным и профилактическим осмотрами значительно увеличится.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации Минздрава РТ

Фото из открытых источников  

Аналитика и мнения