Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Почему для Тувы неэффективна газовая труба?

21 апреля 2022
234

Сегодня в прямом эфире первый заместитель министра топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар рассказал о газификации республики в нынешней ситуации.

По его словам, на данный момент вопрос об обеспечении газом в регионе решается полным ходом.

"Недавно глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с представителями компании «Криогаз», объехав по объектам республики. После чего они сделали анализ и провели итоговое совещание, где пришли к выводу, что газ в республике востребован в трех направлениях: отопление частного сектора, обеспечение топливом автотранспорт и изолированных объектов, таких, как дизельные электростанции", - сказал Эдуард Куулар.

По его словам, для того, чтобы газ добрался до республики, нужно построить магистральную трубу, но с учётом рельефа республики строительство обойдется очень дорого.

Но с другой стороны, по словам замминистра, даже, если эта труба будет проведена в республику, то она за короткий промежуток времени сможет заполнить годовой запас республики и большую часть времени не будет востребована. В связи с этим рассматриваются альтернативные варианты поставки газа в Туву, например, в виде сжиженного природного газа (СПГ).

"СПГ удобен тем, что он перемещается и хранится в жидком состоянии при температуре - 167 градусов, и после привоза на склад для хранения и регазификации газа он уже может быть подан потребителю в готовом виде", - отметил Эдуард Куулар.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения