Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
28 апреля, вс
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Полевой многопрофильный госпиталь приступил к приему больных COVID-19

30 июня 2020
54

В столице Тувы медицинский персонал полевого многопрофильного госпиталя приступил к приему и лечению больных COVID-19. На объекте задействовано около 200 военнослужащих, в том числе 77 врачей и младших медицинских специалистов, сообщили в пресс-службе Минобороны России ИА.

Уточняется, что в полевом госпитале организованно приемное, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, а также лаборатория для ПЦР-диагностики для выявления возбудителя новой коронавирусной инфекции. Госпиталь оборудован аппаратами искусственный вентиляции легких, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови.

Перед приемом пациентов готовность полевого госпиталя проверил первый заместитель министра обороны Руслан Цаликов совместно с главой республики Шолбаном Кара-оолом. Стоит отметить, мобильный госпиталь на 100 койко-мест был переброшен в республику 7 самолетами военно-транспортной авиации ВКС России из Челябинской области и развернут в Туве за сутки.

Для лечения тяжелых больных в республику прибыли специалисты Центра Пирогова и Сеченовского университета. Командировка в регион последовала после обращения Главы Тувы в Минздрав РФ и слов Президента о первоочередной поддержке проблемных регионов.

У всех богатый опыт изучения и борьбы с коронавирусом. Задача прибывших медиков – оказание методической помощи тувинским коллегам, а также властям республики по организации всех мероприятиях, связанных с пандемией.

«Буквально за сутки развернули у нас направленный Сергеем Кужугетовичем мобильный госпиталь на 300 мест. Спасибо первому замминистра обороны Цаликову Руслану Хаджисмеловичу, командованию ЦВО за четкую организацию действий, за оперативность военных. Госпиталь в ближайшие дни готов принимать пациентов. Уверен, что с помощью военных медиков, которые имеют большой и успешный опыт борьбы с коронавирусом в армии, мы стабилизируем ситуацию с распространением инфекции. Сейчас республика все еще на пике заболеваемости. Мы много тестируем и, соответственно, много заболевших выявляем и принимаем на лечение. Требую и дальше наращивать объемы тестирования, чтобы находить инфицированных на ранних стадиях. В этом залог спасения жизней и сокращения летальности. Пока непосредственно от ковида в республике умерло 14 человек из 4,5 тысячи заразившихся. Соболезную близким и вместе со всей Тувой сожалею, что так произошло. Однако надо понимать, что всё могло быть намного хуже. Ведь методики лечения вируса, спасения тяжелых больных только-только начинают появляться. Наши медики тоже кое-чему научились. Больше половины инфицированных сегодня выздоровели. Уверен, что их с каждым днем будет больше, особенно теперь, когда есть мощная поддержка в лице московских докторов и военных врачей. Надо только и нам самим, дорогие земляки, помочь медикам своей дисциплиной, соблюдением режима самоизоляции. Вы уже поняли, что коронавирус - не грипп и даже не пневмония. Он в сотни раз смертельнее, в особенности для тех, у кого проблемы с сосудами, сердцем, хронические болезни. Поэтому берегите себя, и этим вы сохраните других», - обратился к жителям Тувы Шолбан Кара-оол.

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения