Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Пособия от 3 до 7 будут выдавать быстрее

7 июля 2021
58

 

Сегодня врио главы Тувы Владислав Ховалыг провёл совещание с руководством министерства труда и социальной политики РТ и подведомственными учреждениями. Главный вопрос на повестке дня – жалобы о задержке социальных выплати, в частности, пособий на детей от 3 до 7 лет, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

Выяснилось, что ситуация в зависимости от района меняется. Сложности есть в кожуунах с наибольшим числом жителей – Дзун-Хемчике (21 тыс. жителей) и Улуг-Хеме (около 20 тыс. жителей), а также в Кызыле.

Как сообщила замминистра труда и соцполитики РТ Чечена Дудуп, большинство муниципальных образований всё же выходят на июньские выплаты. В Улуг-Хемском районе осталось выплатить деньги 648 семьям. Хорошую оценку получил Кызылский район, где поступило 1238 заявлений на пособие детям от 3 до 7 лет.

В Кызыле с 1 апреля поступило 6497 заявлений. По словам вице-мэра Кызыла по социальному блоку Натальи Попугаловой, в столице работа по обработке заявлений должна завершиться до конца июля.

Причиной, которая не даёт обрабатывать заявления и направлять на выплату быстрее, в каждом муниципалитете называют отсутствие автоматизированной системы обработки данных. В том же Чадане, в ручном режиме пока загружены данные только по 22 заявителям. На одного человека у специалистов уходит около двух часов.

«Все пособия и выплаты отрабатываются специалистами управлений труда и социальной политики в ручном режиме. Задержки возникают именно поэтому. По муниципальным образованиям выходят на 50-60-80 процентов. Основная проблема у нас в Кызыле – 4357 заявлений осталось обработать. Будем работать. Будем отвечать населению и по отказам. Это может быть, как неправильное заполненное заявление, или так называемый нулевой доход. Он возникает чаще всего у сотрудников ИП, получающих зарплату в конверте. Такому человеку будет отказано. Но выплаты в каждой семье рассчитывают по доходам» - рассказала Чечена Дудуп.

Для решения вопроса Минтруд объявил аукцион на покупку автоматизированной системы обработки данных. Она даст более короткий срок обработки данных в связи с тем, что запросы в другие ведомства (например, МВД или службу судебных приставов) будут занимать не больше 3-4 дней.

«Будет легче и сотрудникам, принимающим заявления. Сегодня приём документов на аукцион закончен. Нам потребуется две недели. Дальше будет эксплуатация программы. Обучение специалистов объявлено на начало августа в режиме ВКС. Будут подключены все муниципальные образования», - уточнила замминистра.

По информации регионального Минтруда уже перечислен 1 млрд. 408 тысяч рублей. По прогнозам же, государство потратит на пособия для детей от 3 до 7 лет в Туве 2 млрд 60 млн. рублей.

«Выплата заявительного характера, Минтруд к дополнительным заявкам относится спокойно. Возможно, сумма будет намного больше», - прокомментировала Дудуп.

Алдынай Тюлюш ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения