Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
30 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Правительство Тувы предоставит субсидии предпринимателям, торгующим ГСМ

19 сентября 2023
35

Накануне на Совете Правительства принято решение о стабилизации рынка топлива в республике путем государственной поддержки. В региональном Минтопэнерго уже началась работа по подписыванию соглашений с предпринимателями, которые торгуют топливом. Субсидии в качестве государственной поддержки начнут выдавать уже с сегодняшнего дня. По соглашению предпринимателям за каждый литр ГСМ, проданный по сниженной цене, будет выплачено по три рубля из республиканского бюджета.

По словам министра топлива и энергетики РТ Эдуарда Куулара, с этого дня в республике утверждён порядок, в соответствии с которым предлагается установить максимальную наценку к оптовой цене топлива: в Кызыле - 6 рублей, в районах – 8. К примеру, если предприниматель готов на эти условия, то предлагается следующее: из 6 рублей - 3 рубля предприниматель сам устанавливает надбавку к оптовой цене и продает топливо, остальные 3 рубля предоставляется как финансовая поддержка из бюджета региона.

«Ожидаем, что по итогам подписания соглашений и реализации этих мер цена на бензин снизится как минимум на три рубля, и, может быть, чуть больше. Эта поддержка временная, мы будем смотреть на ситуацию в конце сентября и в начале октября. В случае стабилизации цен поддержку мы прекратим. Ожидается, что крупные поставщики возобновят поставку топлива по стране, в тех же объемах, которые были, как и полгода назад», - добавил министр.

false

Как сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг, кроме этого, также будут помогать заключать договоры с оптовыми поставщиками в Хакасии и способствовать тому, чтобы у них никогда не возникало проблем с отгрузкой.

«Мы помогли с договором АЗС в Бай-Хааке, такие же собираются заключить владельцы заправок в Кызыле, Каа-Хеме, Чадане. В региональном Минтопэнерго ждут еще желающих. Получить поддержку может каждый участник топливного рынка республики», - отметил руководитель региона.

Всего на топливном рынке республики работают около 40 индивидуальных предпринимателей. На данный момент 17 из них уже согласились подписать соглашение и снизить цены на топливо путем получения государственной поддержки.

Отметим, что для получения субсидии необходимо обратиться в Министерство топлива и энергетики РТ по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 11. Телефон приемной: +7 (39422) 5-17-11.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения