Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Представители регионального Минтруда посетили постояльцев Буренского психоневрологического Дома-интерната

6 апреля 2023
112

Накануне, 5 апреля, заместитель министра труда и социальной политики Орланмай Куулар посетила Буренский психоневрологический Дом-интернат Каа-Хемского района, где провела личный прием граждан, являющихся получателями социальных услуг учреждения.

Чиновница обошла жилые корпуса интерната, чтобы пообщаться c каждым постояльцем. На вопросы замминистра о самочувствии, условиях проживания, качестве предоставления социальных услуг, отношению работников к подопечным, все отозвались положительно.

Помимо этого, заместитель министра приняла несколько обращений от получателей. Большинство вопросов касались темы распоряжения своими пенсиями по инвалидности. Недееспособные получатели социальных услуг изъявили желание лично приобретать товары и услуги. При этом, законом предусмотрено, что распоряжение денежными средствами входит в обязанности опекуна. В данном случае этим человеком для постояльцев выступает директор учреждения стационарного социального обслуживания.

Вместе с тем, двое из обратившихся получателей попросили пересмотреть в судебном порядке свою дееспособность, чтобы они могли самостоятельно распоряжаться своими выплатами, а еще один молодой человек, признанный недееспособным, обратился к Орланмай Куулар с просьбой оказать содействие в покупке мобильного телефона за счет социальной пенсии.

По результатам общения все наказы постояльцев были приняты во внимание, зафиксированы специалистом Министерства труда и социальной политики Тувы. Исковое заявление на признание дееспособными обратившихся граждан будет подано в суд. Просьба о приобретении смартфона будет удовлетворена.

Отметим, что в Буренском Доме-интернате на данный момент проживают 203 получателя социальных услуг. Учреждение предназначено для сопровождаемого проживания граждан от 18 лет, имеющих психоневрологические нарушения здоровья. Имеются женские и мужские отделения, а также отделение милосердия.

По данным Министерства труда и социальной политики РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения