Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Приоритетные проекты Индивидуальной программы Тувы

27 ноября 2020
62

В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва в регионе предусмотрено 34 мероприятия, из которых 60 % являются организационными. 14 проектов – инвестиционные. По итогам 9 месяцев проведены конкурсы и профинансировано 5 проектов, сообщил министр экономики Тувы Дайынчы Ондаром ИА «ТуваМедиаГрупп».

Приоритетными министр назвал проекты, обеспечивающие расширение объема промышленного производства строительных материалов – кирпича, железобетонных изделий, пиломатериалов.

План каждого мероприятия рассчитан на несколько инвестиционных циклов до 2024 года. «Тем не менее, в 2021 мы планируем завершить проект по организации производства железобетонных изделий, также создание фонда развития промышленности РТ», - сказал руководитель министерства экономики.

О работе с инвесторами министр сообщил, что разработан портал открытых данных, где наглядно представлен инвестиционный потенциал региона, все инвестплощадки. Ведет деятельность Агентство по привлечению и защите инвестиций.   «По сокращению административных барьеров мы продолжаем строить комфортную среду, с минимумом рисков и максимумом защиты прав инвесторов», — поделился Ондар.

Кроме того, он рассказал, что несмотря на трудную экономическую ситуацию в целом в стране, Тува показала один из лучших результатов в Сибирском федеральном округе по темпам роста инвестиций в основной капитал. Прирост более чем на 20 % к аналогичному периоду предыдущего года. За 6 месяцев 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 5755,4 млн. рублей или достижение 67 % к годовому целевому показателю 2020 года, установленному Минэкономразвития РФ. Рост объема инвестиций наблюдается в следующих видах экономической деятельности: здравоохранение (рост в 2,7 раза), информатизация и связь (рост на 82,7 %), образование (80,2 %), деятельность гостиниц и предприятий общепита (79,1 %), добыча полезных ископаемых (рост на 70 %). По предварительным данным, за 9 месяцев 2020 года показатель оценивается в 9 млрд. рублей. Официальная статистика поступит в работу в конце ноября 2020 года. Крупными инвесткомпаниями за 9 месяцев 2020 года инвестировано 6235,48 млн. рублей, что на 70 % больше аналогичного периода.

Экспорт товаров в январе-июне 2020 года составил 38,1 млн. долларов США, импорт - 7,53 млн. долларов. Большую часть импорта составляет ввоз оборудования и механических устройств, средств наземного транспорта, текстильных изделий.

По итогам 2019 года нарастили объем инвестиций в основной капитал на душу населения до 53 674 рублей, а объем внебюджетных инвестиций в среднем на одного жителя составил 34 794 рубля.

Также по итогам 2019 года в ежегодном рейтинге субъектов РФ по уровню развития сферы государственно-частного партнерства Республика Тыва поднялась на 17 позиций и заняла 65 место.

По итогам 9 месяцев 2020 года заключены 2 концессионных соглашения по строительству и реконструкции объектов. Во-первых, Центра спортивных единоборств в Чадане. Во-вторых, по  республиканскому имуществу в виде коммунальной инфраструктуры водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.  

ИА «ТуваМедиаГрупп» по информации правительства РТ

Фото Арслана Аракчаа

Аналитика и мнения