Глава Тувы Владислав Ховалыг во время ежегодного Послания Верховному Хуралу (парламенту) Тувы сообщил о запуске программы «Герои Тувы» по аналогии федеральной программы «Время Героев».
Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Министерству образования региона обеспечить бесплатное обучение для ветеранов СВО. Он отметил, что по отдельной квоте ветераны, не имеющие профессионального образования, смогут обучаться по всем специальностям в учреждениях среднего профессионального образования.
Кроме того, Министерству труда и социальной политики поручено организовать индивидуальное сопровождение ветеранов спецоперации в рамках федеральной программы «Работа в России». В этом году акцент на трудовую занятость участников СВО будет усилен во всех государственных программах.
В частности, в рамках сферы агропромышленного комплекса (АПК) будут выделены средства на старт предпринимательской деятельности. Это будет реализовано через гранты «Агромотиватор», «Агростартап» и «Семейная ферма». Глава Тувы призвал Министерство сельского хозяйства и продовольствия ускорить разработку необходимой нормативной базы.
Глава также напомнил о важности социальной ответственности бизнеса в этом процессе. Он подчеркнул, что бизнес должен стать ключевым партнером в трудоустройстве ветеранов боевых действий, способствующим их социальной адаптации и интеграции в общество.
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп», из открытых источников