Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ренат Ооржак: Трезвостью надо гордиться, а не стыдиться

17 февраля 2020
69

Борцы с суррогатом «Сыны народа за трезвость» - «Чоннуң Оолдары» были отмечены почетной грамотой членами Общественной палаты республики Тува. Как отметил учредитель общества Ренат Ооржак, это заслуга не одного человека, а всего общества.

Активисты за трезвый образ жизни, в марте 2017 года, резко сказали - нет бутлегерству, суррогатному алкоголю и алкоголизации среди населения республики. Ренат Ооржак поделился с корреспондентом TMG о том, что они не смогли стоять в стороне и наблюдать, как их земляки углубились в потребление алкоголя и уже не видят никаких границ. «В Туве люди начинают употреблять алкоголь в раннем возрасте, им уже без разницы, что нальют. Из-за употребления спиртного ранее в Туве наблюдалась высокая смертность по сравнению с другими регионами. Как только начали проводить наши противоалкогольные инициативы, мы заметили значительное снижение преступлений в пьяном угаре» - отметил активист.

«Сыны народа за трезвость» применяют кардинальные меры в борьбе с «зеленым змием». Проводят рейды по торговым точкам, ловят за руку продавцов, которые сбывают суррогат, снимают на видео молодежь, употребляющих спиртное во дворах, на детских площадках, в общественных местах. «Все эти меры дают свой общественный эффект, люди начали в меньшей степени нарушать закон, стали дисциплинированнее. Сегодня беспорядочным употреблением алкоголя в общественных местах занимаются бомжи и люди, ведущие асоциальный образ жизни. Они давно наплевали на свой имидж. А те люди, которые заботятся о своём статусе в обществе уже так себя не ведут», - добавил Ренат Ооржак.

«Чоннуң Оолдары» акцентируют свою работу на подрастающем поколении. Активисты разработали проект «Школа трезвости». Сегодня они рассказывают о вреде алкоголя учащимся с 9 по 11 классы. Развеивают миф, где трезвый человек в обществе – это белая ворона, а пьющий – абсолютно нормальный человек. Человек, который заботиться о своём будущем, о своём здоровье, о своём общественном положении никогда не будет употреблять суррогат и злоупотреблять спиртным.

«Особый акцент мы делаем на подрастающем поколении. Мы внушаем детям, что у них всегда есть выбор, ведь можно совсем не пить. Против своей воли никто не обязан это употреблять. В моем детстве ребята собирались и выпивали, если предлагали стопку алкоголя, и когда кто-то отказывался это считалось равносильно конфликту. То есть ты говоришь, что я не буду пить, а в ответ слышишь – ты меня не уважаешь и начинается конфликт. Получается, что физически заставляют употреблять алкоголь. Это так было. Теперь надо сделать так, чтобы человек понял – он не обязан выпивать за компанию. Людям не должно быть стыдно за трезвость».

www.tmgnews.ru «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

 

 

Аналитика и мнения