Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ревизия районов Тувы. Что изменилась после визита Ховалыга? 

18 сентября 2021
32

Весной 2021 года решением президента России Владимира Путина Владислав Ховалыг был назначен на должность врио главы Тувы. Первое, что он сделал на новом посту – решил лично увидеть, как живут люди в районах республики. Все лето Ховалыг провел в командировках. Он побывал в каждом, даже самом отдаленном районе региона, по ходу решая глобальные и мелкие вопросы жителей. 

Решения здесь и сейчас 

Во время командировок врио главы Тувы раздал много задач профильным ведомствам и министерствам. В долгу не остались и председатели местных администраций, которые напрямую заинтересованы в улучшении жизни своих районов. 

Многие вопросы, которые решал Ховалыг во время выездов, нельзя назвать глобальными, фактически они – не уровень главы республики. С тем же успехом эти проблемы могли самостоятельно решить главы администраций, как районных, так и сельских. Но ранее они этого не сделали. К примеру, капремонты социальных объектов должны были решаться через заявку в Минстрой, однако никаких заявок не было. По поручению врио главы Тувы начались капитальные ремонты во многих социальных объектах: школах, детсадах, Домах культуры, спортзалах. Также врио главы Тувы проверил ход работ ликвидации отходов «Тувакобальта» в Хову-Аксы и помог многим предпринимателям. В частности, благодаря ему не «загнулся» молочный цех в Ильинке. Долгое время там не было рачительного хозяйственника, способного наладить производство. Ховалыг на месте предложил решение вопроса. «В сельском хозяйстве нужны люди дела - те, кто сразу обозначил бы проблемы и предложил их решение, - считает врио главы Тувы Владислав Ховалыг. – Таким я вижу фермера Михаила Санникова, готового сеять поля, формировать кормовую базу и сотрудничать на условиях государственно-частного партнёрства». 

Смотрит в будущее 

По поручению Ховалыга в селе Балгазын начнется строительство новой школы взамен старой, разрушенной землетрясением. «Мы сумели в Министерстве просвещения РФ защитить средства на строительство современной школы в Балгазыне на 616 мест. Возведение нового здания запланировано на 2023 год. Наконец, наши дети будут учиться в безопасности и удобстве», - сказал Ховалыг. 

 

Кроме вопросов, которые нужно решать здесь и сейчас,  Ховалыг принимал решения и на долгосрочную перспективу. В частотности, по части туризма. Во время одной из поездок в Пий-Хемский район он посетил «Станцию Тайга», где запланировано организовать экологический туризм и возможности для отдыха людям с ограниченными возможностями. «Для них у нас в республике фактически нет инфраструктуры. Подрядчик уже приступил к работам. Отметим, что там будет экотропинка с лыжной трассой и подъемник. Построят деревянную дорожку, чтобы «колясочникам» и незрячим людям было удобно прогуливаться до обзорной площадки», — сказал Ховалыг.

Тотальный контроль качества 

 

Понимая необходимость тотального контроля выполнения всех своих поручений, врио главы Тувы Владислав Ховалыг оправился с инспекцией по районам повторно. В частности, он побывал в Улуг-Хемском районе, где к завершению подходят ремонтные работы в Улуг-Хемском межкожуунном медицинском центре. После прошедшего летом 2021 года урагана там сорвало крышу и выбило окна в здании. Тогда Владислав Ховалыг поручил найти дополнительные средства на полную замену окон в пострадавшем здании. Сейчас результаты поручения налицо – новая кровля, окна заменены. 

Также Владислав Ховалыг проверил и Шагонарскую ТЭЦ, где во время первого своего визита обратил внимание местных чиновников на внешний вид котельной. «Котельная выглядит, как после бомбежки», - тогда сказал Ховалыг. Сейчас же ситуация стала иной. По словам управляющего Шагонарской ТЭЦ Амура Кызыл-Таса, сейчас идет ремонт кровли крыши здания, а также восточной и западной стен котельной. На одном из проблемных котлов заменили нижний и верхний коллекторы. С проведением ремонта и появлением новых возможностей у ТЭЦ Владислав Ховалыг предложил региональному Минтопу подготовить дорожную карту по исправлению внутридомовых сетей города Шагонара, так как теперь необходимо исключить потери тепла. «С такими мощностями, которые имеются у местной котельной, можно ещё два таких же города построить, поэтому надо найти решение для того, чтобы исключить потери и снизить издержки на любых предприятиях, будь то электроэнергия или уголь», - заявил Ховалыг. 

 

Итоги: 

Улуг-Хемский – не единственный район, в котором Ховалыг побывал с повторным визитом. Он намерен довести дело до конца и воплотить в жизнь запланированное. 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников 

Аналитика и мнения