Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
05 декабря, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Родительские комитеты проверяют школьные столовые

19 сентября 2023
50

В школах Тувы еще с прошлых лет работают родительские комитеты. Они посещают школьную столовую по составленному графику. Право принимать участие в проверках питания своих детей в школе им предоставлено в соответствии с Методическими рекомендациями Минпросвещения России.

Чтобы узнать, как же все-таки работает родительский комитет, сегодня корреспондент ТМГ побывал в начальных школах №5 и 8 г. Кызыла.

Туяна Щенова, мама третьеклассника начальной школы №5, сегодня ее очередь проверки в столовой. По словам Туяны, родительский комитет в рамках проверки должен продегустировать блюда, посмотреть, насколько еда соответствует температурному режиму, взвесить подаваемые порции, оценить санитарную обстановку. Также по итогам проверки составляется заключение, которое прописывается в специальный дневник.

«Мой сын учится в третьем классе. Вот уже третий год я числюсь в родительском комитете, так как классов много, я выхожу на проверку примерно раз в квартал. В остальные дни выходят родители других классов. Сын мой с детства малоежка, но школьную еду он просто обожает. Уже который раз удостоверяюсь, что в их столовой чисто и готовят вкусно», - отметила она.

В начальной школе №8 родители также выходят на проверку по составленному графику.

«На прошлой неделе у нас была школьная проверка по поводу горячего питания. Лично я была в восторге, потому что у нас в столовой уютная атмосфера, дружелюбный коллектив, они отвечали на все вопросы. Питание, на мой взгляд, было очень вкусным и полноценным. Если послушать мнение моего ребенка, то она постоянно сытая, дома она уже отказывается обедать», - поделилась представительница родительского контроля от первых классов школы №8 Марина Виноградова.

Отметим, что образовательные организации и организации, отвечающие за отдых детей и их оздоровление, обязаны размещать на своих официальных сайтах в сети Интернет информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

Также в республике работает горячая линия Минобразования, где родители могут задать любые вопросы по организации бесплатного горячего питания и подать жалобу: 8-(39422)-64381, федеральная горячая линия: 8-800-200-91-85.

Фото Буяна Ооржака

false
false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения