Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Родительский день- 3 мая 2022 года: что можно делать, а что нельзя

3 мая 2022
126

В церковном календаре особо выделяют девять поминальных дней, но особенным стоит Радоница, которая приходится на девятый день после Пасхи. В 2022 году ее встречают 3 мая. Радоница - время, когда нужно помогать ближним, поддерживать тех, кто нуждается в помощи, совершать богоугодные дела.

Что нельзя делать на Радоницу

Церковь напоминает, что важно отходить от языческой традиции приносить на могилы угощения. Мертвым нужны не куличи и конфеты, а наша память и молитва. Поэтому еду лучше раздать нуждающимся.

Кроме того, в праздник запрещено напиваться, нужно вести себя достойно за столом, помня, для чего была организована трапеза.

«Огородничать» и каким-либо образом беспокоить землю строго запрещено. Нельзя ругаться, ссориться и мыться в бане.

Что нужно сделать на Радоницу:

В день светлого праздника по традиции посещают могилы близких, убираются и сажают цветы. Поминальные угощения нужно либо оставить в церкви, либо раздать прохожим или знакомым. Священнослужители напоминают, что оставлять пищу, а также распивать спиртное на кладбище воспрещается.

В день праздника не возбраняется работать. Важно лишь начинать каждое дело с молитвы и понимать, какая работа может быть отложена, а что сделать необходимо. Высшие силы помогут справиться с намеченными делами.

В праздничный день принято посещать службы, на которых возносят общие молитвы по усопшим и находят успокоение в молитвенных обращениях к небесам. Праздничный день — время, когда нужно помогать ближним, поддерживать тех, кто нуждается в помощи, и совершать богоугодные дела.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения