Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Росгвардия Тувы: «Всегда на страже»

25 марта 2020
52

27 марта свой профессиональный праздник отмечает Росгвардия. С момента становления нового ведомства прошло четыре года, но всем известно, что история внутренних войск уходит корнями в далекий 1811-й год, когда образовалась внутренняя стража. Поэтому и слоган у Росгвардии сохранил в себе историю - «Всегда на страже». К слову, те, кто всегда на страже, и встречали журналистов в рамках пресс-тура, который проводится ежегодно только для представителей СМИ, оказывающих содействие в деле информирования населения о деятельности ведомства, сообщает TMG.

Инженерно-техническая группа ОМОН Росгвардии получила новое оборудование, экипировку, что и впервые продемонстрировали «четвертой власти». Новый передвижной комплекс АРАКС еще пахнет упаковочной пленкой, а сотрудники уже успели его изучить и сейчас делятся радостью. «Автомобиль, который оборудован на базе шасси Peugeot Boxer, таких в Росгвардии по всей стране только двадцать, Тува своими высокими показателями в службе, получила право его использовать», - рассказал специалист, имя которого ИА TMG обещало не раскрывать, - «Предназначен для выездов сотрудников инженерно-технических подразделений на места с целью разведки, обнаружения, локализации и обезвреживания различных взрывоопасных устройств, представляющих угрозу для населения. Внутри автомобиля имеется кабина водителя и три посадочных места в салоне, который совмещен с грузовым отсеком. Три посадочных места оборудованы со столами и установлена клетка для перевозки собаки. В грузовом отсеке находятся приборы и оборудования специального назначения. Саперы также теперь будут работать в новой экипировке. А также TMG познакомилась с новым сотрудником ОМОН – минно-розыскной собакой по кличке Альфа, которой всего 8 месяцев. Несмотря на столь юный возраст, щенок уже четко следует командам кинолога Буяна Ч.

Далее журналистов ожидали сотрудники СОБР. Боец в соответствии с требованиями секретности в маске, но вопреки внешнему серьезному виду и расхожему мнению, доброжелателен и охотно показывал неполную разборку и сборку учебного автомата. Самые смелые из гостей попробовали поупражняться, без секундомера и без конкурса.

Пресс-конференция началась с ожидаемого вопроса о самом начальнике Росгвардии – полковнике полиции Андрее Кука. В статусе руководителя Андрей Дмитриевич сравнительно недавно, с августа 2019 года. Он искренне делился своим опытом в Горном Алтае, вспоминал свое родное село, которое расположено недалеко от Бай-Тайгинского района, вблизи госграницы. 25 лет он прослужил в спецподразделении Горноалтайского ОМОНа и участвовал в нейтрализации московских беспорядков. Также принимал участие в двух Чеченских кампаниях в 1995 и в 1999 годах. Службу в Туве считает требующей от него, как сына Алтая, большой ответственности, чувствует особое желание принести благо братскому народу как в должности руководителя силовой структуры. А журналистов все больше интересовали его взгляды на мир, общество и общепризнанные ценности. Андрей Кука признался – чувствует себя в Туве прекрасно, планов – громадье, а сил – еще больше.

Помимо темы боевого пути руководителя ведомства обсудили итоги деятельности управления. Региональное подразделение Росгвардии принимает активное участие во всех массовых мероприятиях республики для поддержания правопорядка. За 2019 год на территории Тувы было проведено 36 культурно-зрелищных и 78 спортивных мероприятий, безопасность на них обеспечили свыше 600 сотрудников и военнослужащих Росгвардии. Личным составом подразделений и спецподразделений Росгвардии (СОБР, ОМОН, ОВО, АОСН) задержано подозреваемых в совершении преступлений – 245 человек, а также лиц, находящихся в розыске – 20. Под силовым прикрытием бойцов Росгвардии в рамках спецопераций изъяты 57 единиц огнестрельного оружия, боеприпасов – 341, наркотических веществ - 18600, 18 гр; нелегальной спиртосодержащей жидкости – 225, 25 литров, биоресурсов природы на сумму 1650 тыс рублей.

Отвечая на вопросы, начальник Росгвардии Тувы рассказал, что главных задач у Росгвардии несколько, каждый сотрудник их знает наизусть. Это участие в обеспечении общественной безопасности, охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы, федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии.

Прозвучал и животрепещущий вопрос об угрозе распространения коронавируса. Андрей Кука отметил: «В случае введения в регионе режима ЧС Росгвардия обеспечит безопасность на территории медицинских учреждений, чтобы не допустить самовольного ухода лиц, которые находятся под наблюдением врачей. Это все исключительно в рамках мероприятий, которые будут введены на случай объявления режима ЧС. С каждым годом заметен рост востребованности войск, что объективно отражает их эффективную роль в современной системе безопасности».

Также на пресс-конференции журналистам вручили благодарности за помощь в информационном сопровождении служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации. В качестве бонуса – набор военнослужащего – сухой паек, а это уже, как с улыбкой добавил Андрей Кука, чтобы никто не забывал вкус солдатской каши. Впереди Год памяти и славы, в рамках которого Росгвардия вновь выложится на максимум, чтобы быть всегда на страже…

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото Арслан Аракчаа

 

 

Аналитика и мнения