Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Россиян будут уведомлять о госпитализации через «Госуслуги»

7 декабря 2021
34

На портале «Госуслуг» появился новый сервис, который уведомляет пользователей о медуслугах после выдачи направления на госпитализацию в рамках ОМС, сообщает ТМГ со ссылкой на Минцифры РФ.
После того, как врач направит пациента на лечение в стационар, граждане с подтверждённой учётной записью на «Госуслугах» будут получать информацию обо всех дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на сайте.
Ранее сведения о медуслугах можно было получить только по заявлению. Для этого пользователи портала с подтверждённым аккаунтом делали запрос, указав номер полиса и период оказания медицинских услуг. В течение 24 часов информация поступала в личный кабинет.
«Сервис обеспечит проактивное информационное сопровождение каждого гражданина в процессе получения медицинских услуг по ОМС, позволит минимизировать посещения медучреждений, а также снимет излишнюю нагрузку с персонала медицинских организаций», — говорится в сообщении Минцифры.
В настоящее время на сервисе доступно три типа проактивных уведомлений: о том, что сформировано направление на госпитализацию, и врачебная комиссия рассматривает его; о принятии решения врачебной комиссией и уведомление с отчётом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.
На данном этапе развития сервиса речь идёт только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. Затем его работа распространится на другие виды медпомощи в системе ОМС.
Россияне могут получить и другие услуги в беззаявительном порядке, например, после рождения ребёнка Пенсионный фонд самостоятельно готовит сертификат о материнском капитале, используя при этом данные загса. При получении инвалидности ежемесячная денежная выплата для граждан оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов.
«В настоящее время создается всероссийская платформа обязательного медицинского страхования, включающая в себя множество удобных продуктов, ключевым из которых будет являться «полис ОМС онлайн». Цифровая платформа ОМС позволит значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования, повысить электронный документооборот до 90%, а также внедрить удобную модель оценки качества медицинской помощи», — прокомментировала председатель Федерального фонда ОМС Елена Чернякова.
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения