Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Росстат подвел итоги первого этапа переписи

16 ноября 2021
31

14 ноября завершился первый этап Всероссийской переписи населения — сбор первичных данных. Всего было охвачено более 50 млн домохозяйств, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на Красноярскстат.

Глава Росстата Павел Малков сообщил, что основной этап Всероссийской переписи населения проходил в крайне сложных условиях: социально-экономических, эпидемиологических, политических, организационных. Но сегодня можно уверенно констатировать — перепись состоялась.

«Мы получили данные по всем домохозяйствам. Все участники масштабного проекта — сотни тысяч людей, от IT-разработчиков до переписчиков и волонтеров — приложили максимум усилий для этого, перепись прошла успешно. Мы благодарны им за их работу», — сказал Малков.

Он также подчеркнул, что после обработки всех поступивших данных будет предоставлена точная информация по каждому источнику: сколько человек переписалось с помощью переписчиков дома, на портале «Госуслуг» и на переписных участках. За счет цифрового сбора и анализа первые оперативные данные о численности жителей Росстат планирует опубликовать в конце января и до конца 2022 года — полные итоги переписи.

«Эта перепись отличалась тем, что проходила под пристальным вниманием и контролем общественности. В том числе с использованием соцсетей. Такого раньше не было никогда. За месяц поступило более 70 тыс. звонков на горячую линию, более 650 тыс. сообщений в соцсетях и более 15 тыс. — с замечаниями», — отметил Малков.

Мониторинг сообщений в соцмедиа позволил вовремя выявлять и оперативно реагировать на нештатные ситуации и замечания. В целом, переписалось более 25 млн человек. Павел Малков отметил и труд переписчиков, среди которых были и случаи заболевания ковидом. Всего — около 5 тыс. заболеваний, из которых 3 тыс. ковидом. Глава ведомства сообщил, что все получат страховую выплату, а в ближайшее время и зарплату.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуг».

ИА «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения