Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Саин-Белек Сюрюн: «Получу высшее и буду помогать своим близким»

31 января 2020
49

Сегодня информагентство TMG расскажет про еще одного студента – единственного в своей семье, кто получает высшее образование.

Саин-Белек Сюрюн из села Тээли Бай-Тайгинского района – один из тех, кто вытянул счастливый билет. «Без этой программы не видать мне, по крайней мере, бесплатного высшего образования» - откровенничает парень. О данной программе Саин-Белек узнал в 10 классе от своего учителя Екатерины Болат.  Все необходимые документы собирали вместе -  и семья, и школа.   Сейчас он первокурсник инженерно-технического факультета Тувинского госуниверситета, будущий инженер-техник.  Учеба дается легко, так как парень еще в школе проявлял интерес к точным наукам. Сейчас студент загружен учебой по полной программе, особо увлечен предметом «Инженерная графика».

Проживает у родственников, так как свободных мест в общежитии нет. Конечно, трудно каждый день добираться из поселка Сукпак в город, но не из таких Саин-Белек, чтобы унывать.  Первую в жизни студенческую сессию сдал с одной «3» по начертательной геометрии, поэтому стипендия ему не выплачивается, но зато есть социальная в размере 3800 рублей.

Саин-Белек – старший в семье, поэтому именно он будет помогать родителям поднимать на ноги младших: 11-летнего брата и 3-х летнюю сестру. «Очень важно, что именно я, старший сын, получаю высшее образование. Закончу университет, потом устроюсь на работу с хорошей зарплатой и буду помогать своим близким» - делится планами Саин-Белек Сюрюн.

Отметим, что в Туве с 2014 года реализуется губернаторский проект «В каждой семье не менее одного ребёнка с высшим образованием». Тогда Глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу создать для детей из малообеспеченных и малоимущих семей республики условия для получения высшего образования.

www.tmgnews.ru «ТуваМедиаГрупп»

Фото из открытых источников

 

Аналитика и мнения