Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сегодня с юбилеем поздравляют профессора Георгия Курбатского

9 ноября 2021
60

Сегодня, 9 ноября, исполняется 85 лет Заслуженному работнику образования Тувы, кандидату исторических наук, профессору Георгию Николаевичу Курбатскому, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».
Георгий Курбатский родился и учился в Омске. В 1949 году после окончания пединститута молодой педагог приехал работать в Туву. Преподавал в Кызылском пединституте, а далее в Тувинском государственном университете более 40 лет. В 60-е годы, в начале творческого пути, научно-исследовательская деятельность Георгия Николаевича была неразрывно связана с его преподаванием в стенах КГПИ. Обширная собирательская и краеведческая работа осуществлялась им в тесном содружестве со студентами-филологами.
С 1965-го года начал собирать тувинский фольклор, проделав колоссальную работу по переводу загадок и пословиц, песен и легенд. Вскоре в свет вышли сборник тувинских загадок, «Тувинские народные игры» и монография «Тувинцы в своем фольклоре».
Георгий Курбатский: «Моими друзьями были студенты – лучшие из них стали моими учителями. Они меня знакомили с духовной культурой народа, мы вместе ездили в районы, собирали материал».
В течение многих лет при институте функционировал кружок фольклора и этнографии, созданный Георгием Николаевичем, который объединил любителей русской и тувинской народной поэзии, в основном, студентов и сельских учителей.
В своих многочисленных трудах он передает всю красоту и мудрость тувинского народного фольклора. Георгий Николаевич является автором многих фундаментальных научных трудов: «К вопросу о тувино-русских, тувино-монгольских и тувино-тюркских связях»; «Нравственность, мораль, любовь в тувинских народных песнях»; «Традиционное мировоззрение тувинцев в народных песнях»; «Традиционное мировоззрение тувинцев в их загадках»; «Человек–социум – природа в тувинской мифопоэтике»; «Духовная культура тувинцев» и много других.
К юбилею Георгия Николаевича в научной библиотеке Тувинского госуниверситета организовали выставку «Историк, этнограф, краевед Н. Г. Курбатский».

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения