Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сегодня Всемирный день здоровья

7 апреля 2020
56

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, основной целью которого является формирование здорового образа жизни современного человека. Каждый год праздник проходит под определённым девизом: «Новые инфекционные болезни»; «Безопасное материнство»; «Защитим здоровье от изменений климата»; «Высокое артериальное давление»; «Победим диабет!» и другие. В 2020 году этот день проходит под лозунгом: «В поддержку медицинских сестер и акушерок». И сегодня у нас есть прекрасная возможность вспомнить о важной роли среднего медперсонала в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб. В эти дни девиз Дня здоровья как нельзя более актуален, ведь именно медсестры и медбратья, наравне с врачами, сейчас находятся в группе риска и несут груз ответственности при лечении больных коронавирусом.

Поэтому в этот сложный для нашей страны и всего мира период, желаем медицинским работникам здоровья и говорим СПАСИБО за их нелегкий труд!

Традиционно в этот день проводятся различные мероприятия: лекции, встречи с врачами, спортивные соревнования, конкурсы. Но в нынешних условиях врачи ограничатся размещением информационно - разъяснительных материалов по различным темам, в т.ч. по коронавирусу. Об этом @tmgnews17 рассказала заместитель главного врача республиканского Центра медпрофилактики Наталья Агапова. Она напоминает жителям республики основные правила профилактики. Мытье рук с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки, пользуйтесь спиртсодержащими салфетками. Необходимо регулярно дезинфицировать поверхности столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др. 

Так как вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра от больных. Кроме того, нельзя трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

Обязательно нужно надевать маску. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования выбрасывают. Не выходить из дома, так как излишние поездки и посещение многолюдных мест увеличивают риск заболевания.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Необходимо соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения