Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сегодня отмечают Международный день нравственности

5 апреля 2023
61

Генеральная Ассамблея ООН 25 июля 2019 года приняла резолюцию (A/RES/73/329), согласно которой была учреждена памятная дата, отмечаемая ежегодно 5 апреля, – Международный день нравственности.

Признавая ценность нравственности и её роль в построении мира и согласия, ООН подчёркивает, что роль нравственных ценностей велика и в достижении устойчивого развития мира, а это соответствует принятым этой международной организацией программам и задачам.

Кроме Международного дня нравственности, ООН уже установила и другие смежные памятные даты, схожие по своим целям и направленности с этим днём: Международный день, посвящённый терпимости, Международный день ненасилия, Международный день мира, Международный день мирного сосуществования, Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития и другие.

Учреждая Международный день нравственности, ООН подчёркивает, что основные нравственные принципы лежат в основе всех международных документов, в том числе и такого базового документа, как Всеобщая декларация прав человека, в преамбуле к которой говорится, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества. Кроме того, в статье 1 Декларации говорится, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах, наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

По данным calend.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения