Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сегодня свой 71-й день рождения отмечает Алексей Сундуй

12 октября 2022
94

Сегодня исполняется 71 год Алексею Михайловичу Сундую, основателю Тувинской республиканской общественной организации «Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев».

А.М. Сундуй родился 12 октября 1951 г. в с. Чаа-Холь. Его отец, Михаил Белекпенович Сундуй,— тувинский доброволец, участник Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Мать, Светлана Даржааевна Доруймаа, была в числе первых специалистов сельского хозяйства и первых выпускников сельхозтехникума в г. Горно-Алтайске 1936 г.

Алексей Михайлович окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт (СибАДИ) в г. Омске (1976), Красноярский государственный юридический университет по специальности «Антикризисное управление» (2000), юридический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «Арбитражное управление» (2004). В студенческие годы принимал активное участие в художественной самодеятельности, играл на баяне в оркестре народных инструментов, на кларнете в духовом оркестре института, ходил на секцию самбо.

А.М. Сундуй написал несколько научных работы, в том числе «Участие ТНР в Великой Отечественной войне на стороне СССР» и «Участие студентов, преподавателей и др. сотрудников СибАДИ в Великой Отечественной войне», которая стала основой для оформления музея СибАДИ к юбилею вуза.

Трудовую деятельность Алексей Михайлович начал в 1976 г. преподавателем Кызылского филиала Красноярского политехнического института. В 1979-1980 гг. параллельно был деканом факультета общественных профессий и организатором общественных мероприятий, художественной самодеятельности института. С 2014 по 2018 г. работал в Национальном музее имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.

В 2012 Сундуй А.М. начал изучать архив родителей и пришел к выводу, что требуется дальнейшее исследование истории участия тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне. Так, 24 марта 2012 г. по инициативе Алексея Михайловича была создана ТРОО «Потомки тувинских фронтовиков-добровольцев», председателем которой он был избран. Под руководством А.М. Сундуя Тувинской региональной общественной организацией в 2013-1915 гг. инициировано название новых улиц города именами тувинских добровольцев (только в г. Кызыле названо 11 улиц), создание памятника и площади Тувинских добровольцев в 2016 г., установлено не менее 15 мемориальных памятных досок. Совместно с Национальным музеем Республики Тыва, Государственным архивом Республики Тыва, партархивом, Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ) организовано огромное количество мероприятий военно-патриотического направления.

А.М. Сундуй инициировал проведение праздничных мероприятий в честь 100-летия Бурзекея Сурасовича Сата в Эрзинском и Дзун-Хемчикском районах: соревнования по волейболу и торжественные встречи в с. Хондергей и г. Чадане.

В 2013г. А.М. Сундуй обратился к Правительству с инициативой об установлении памятника на могиле Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола и присвоении имени Т.Б. Кечил-оола школе №3 г. Кызыла.

А.М. Сундуй уточнил многие даты из жизни тувинских добровольцев, собрал информацию об их потомках, сделал видеозаписи воспоминаний детей о своих родителях, а собранные материалы сдал в фонды Национального музея РТ. Совместно с Н.М. Моллеровым Алексей Михайлович подготовил переиздание «Книги Памяти» с дополнениями и изменениями, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (2020).

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения