Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают географы

18 августа 2022
33

18 августа 2019 года впервые в России официально был отмечен День географа – новый профессиональный праздник, который был учреждён благодаря инициативе Русского Географического Общества и поддержан президентом страны Владимиром Путиным.

Напомним, 15 мая 2019 года президент утвердил перечень мероприятий, направленных на популяризацию географии среди населения России. Также был учрежден профессиональный праздник в знак признания заслуг российских географов и российской географической науки не только перед Отечеством, но и их вклад мирового масштаба в развитие географии и расширение познания человеком окружающего мира.

В качестве даты празднования был выбран день учреждения Русского географического общества. 18 августа 1845 года император Николай I утвердил временный Устав этой организации. «Основная идея учредителей общества – привлечь к изучению родной земли и людей её обитающих все лучшие силы русской земли», - отметил русский географ П.П. Семенов-Тян-Шанский.

В ноябре 2009 года Президентом Русского географического общества был избран Сергей Кужугетович Шойгу.

С тех пор он дважды переизбирался на эту должность. Его полномочия были продлены в ноябре 2014 года и декабре 2020 года.

Сергей Шойгу не только инициирует проекты РГО и руководит их осуществлением, но и участвует в них лично, ежегодно проверяет свои знания на Географическом диктанте, является членом жюри фотоконкурса «Самая красивая страна», а также встречается с участниками экспедиций РГО, благодаря его усилиям было очень многое сделано для развития географии как занимательной науки.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения