Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сергейчук: «Интерес эмитентов и инвесторов к фондовому рынку растёт»

5 декабря 2025
5

Член правления ВТБ Виталий Сергейчук отметил заметный разворот в инвестиционных предпочтениях россиян: после периода высоких ставок по депозитам накопления активно перетекают в другие инструменты — от фондов денежного рынка до облигаций. Об этом он заявил на 16-м Инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!». За последние месяцы отчётливо видно, что вкладчики ищут способы сохранить и приумножить доходность, к которой привыкли в 2023–2024 годах. «Доходы от прироста вкладов активно перетекают в другие инструменты. Мы видим движение в фонды денежного рынка, в облигационные фонды, а также мощный всплеск интереса к размещениям на рынке облигаций. Средства уходят из депозитов в более доходные инструменты — движение очевидное», — сказал Сергейчук.

Рост интереса розничных инвесторов к рынку совпал с оживлением корпоративного сектора. Компании готовятся к волне публичных размещений.

«Мы продолжаем наблюдать интерес к IPO со стороны широкого круга эмитентов. Среди них как компании «новой» экономики, так и эмитенты из традиционных отраслей. Сейчас более 10 эмитентов готовятся к размещению, ждут благоприятных рыночных условий. Спрос со стороны компаний на выход на рынок акций довольно высокий», - отметил В.Сергейчук.

Он также подчеркнул, что на данный момент российские институциональные и розничные инвесторы остаются основным устойчивым источником спроса в сделках IPO. Возвращение иностранного капитала ВТБ рассматривает как дополнение к растущему локальному инвесторскому спросу, а не его замену.

«Если говорить об иностранных инвесторах, при улучшении геополитической ситуации, первой волной спроса, на наш взгляд, могут стать инвесторы из дружественных регионов, уже имеющие тесные экономические связи с Россией. Прежде всего, это Ближний Восток, где суверенные фонды и крупные частные инвесторы традиционно интересуются дивидендными, сырьевыми и инфраструктурными историями», — рассказал Сергейчук.

По данным пресс-службы ВТБ в Красноярском крае, Иркутской области, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия

Фото пресс-службы ВТБ в Красноярском крае, Иркутской области, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия

Аналитика и мнения