Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Школьники Тувы могут начать подавать заявки на двухгодичные курсы программирования

21 сентября 2022
166

На портале «Госуслуги» стартовал прием заявок на курсы по программированию в рамках «Кода будущего». Подать заявку могут учащиеся 8-11 классов или их родители. У школьников Тувы есть возможность бесплатно обучиться современным языкам программирования.

Длительность курсов составляет два года, они разделены на четыре модуля общим объемом 144 академических часа. По итогам обучения школьник получит сертификат, который, в том числе, дает возможность трудоустроиться. Проверить наличие классов для очного обучения и подать заявку можно на сайте проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Для старшеклассников Тувы это хорошая возможность получить в будущем востребованную профессию, считает учитель математики и информатики школы № 1 пгт. Каа-Хем Шенне Ондар. «В IT-сфере, чем больше навыков и практики, тем лучше. Прием заявок на прохождение курсов «Код будущего» уже начался. Это бесплатные двухлетние курсы программирования для учеников 8-11 классов. Такой шанс не стоит упускать и тем ученикам, кто не рассматривает IT как будущую профессию. Заявку на «Госуслугах» может подать и сам ребенок. Дерзайте!»– поделилась она.

Чтобы записаться на курсы бесплатно, нужно выбрать форму обучения, курс нужного уровня подготовки на портале «Госуслуг» и подать заявление на участие. Это смогут сделать как сам школьник, так и его родители. По результатам проверки заявления на «Госуслугах» придет ссылка на вступительное испытание, пройти которое нужно в срок не позднее 5 рабочих дней с момента получения ссылки. После успешного прохождения испытания заключается договор с образовательной организацией на обучение за счет государства.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко рассказал о том, что правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России.

«Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей», — отметил Дмитрий Чернышенко.

На курсах программирования школьники получат углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участию в олимпиадах и хакатонах.

Аналитика и мнения