Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Школьники Тувы занимают призовые места на Президентских спортивных играх

25 сентября 2023
33

Команда из Тувы заняла различные призовые места на Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры», которые проходят в эти дни в Анапе в ВДЦ «Смена».

Юными спортсменами завоеваны 10 медалей - Долгарма Саая победила среди девушек 50 кг, Падма Донгак и Пема Куулар стали бронзовыми призерами в этой же категории, Начын Монгуш (юноши 58 кг), Дамба Монгуш (юноши 64 кг) и Айза Саая (девушки 59 кг) стали обладателями «серебра», а Евгений Оолак (юноши 49 кг), Баир Саая (юноши 58 кг), Ильяс Захаров (юноши 64 кг) и Лиана Кара-Сал (девушки 59 кг) завоевали бронзу.

Все эти ребята - члены команды школьного спортивного клуба «Юниор» с. Сукпак Кызылского района - победителя регионального этапа игр. В финальной части соревнований среди участников 84 регионов ребята представляют Туву.

Соревнования включают в себя шесть обязательных - волейбол, баскетбол 3х3, легкая атлетика, настольный теннис, спортивный туризм и спортивное ориентирование, и пять дополнительных видов - мини-футбол, самбо, регби, плавание, гандбол. Каждая команда состоит из 6 юношей и 6 девушек 2008-2009 годов рождения.

Завершатся игры 27 сентября, где определятся победители общекомандного зачета.

Напомним, «Президентские спортивные игры» проводятся в целях укрепления здоровья, вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом, воспитания всесторонне и гармонично развитой личности, выявления талантливых детей, взаимодействия между муниципальными образованиями в сфере развития школьного спорта. В 2022 году им наряду с «Президентскими состязаниями» присвоен официальный статус соревнований на Кубок Президента Российской Федерации.