Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Шмелева: «Студентам творческих профессий должны давать отсрочку от армии»

15 сентября 2021
55

Теперь выпускники средних учебных заведений в области культуры и искусства смогут продолжить обучение без перерыва на службу в армии. Такое предложение внесла руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева. Она руководствуется интересами детей и понимает, что год без интенсивных занятий может губительно сказаться на навыках даже очень талантливого человека.
В Туве среднее профессиональное образование творческой направленности можно получить в Кызылском колледже искусств. В конце прошлого учебного года в колледже числилось 96 студентов призывного возраста.
Сейчас выпускники средних учебных заведений не могут претендовать на отсрочку от армии при продолжении обучения в вузе. Им необходимо отслужить и только после этого можно продолжать учиться. При этом, например, для музыканта годовой перерыв — это большой риск, потому что после пропущенного срока поступить в консерваторию будет уже очень сложно.
Человек, выбравший обучение творческой профессии, после окончания колледжа должен иметь право поступить в вуз без потери отсрочки от службы в армии. Такая поправка могла бы начать действовать уже со следующего года, заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения